Природные источники привлекают туристов

В Год малой родины особое внимание - любимым местечкам. И это не только посещение родных деревень, но и благоустройство парков отдыха, памятников природы, в том числе источников. Они и сегодня привлекают немало туристов. Сделать эти места более уютными призваны многочисленные акции, к которым присоединилась молодежь, волонтеры, защитники природы и съемочная группа "Краіны". Рассказывает Андрей Ястребов. Неслучайно источники считаются главным богатством белорусской земли - чистая вода, рядом с ними прохлада. Например, жители деревни Сипайлы вообще уверены: именно местный родничок наполняет их жизненной энергией. В этом году местные жители решили придать сердцу родной деревни вторую жизнь. За дело взялись терпимо - боялись навредить источникам. Воду отдали на исследования - так у источника появился свой паспорт качества. И это было только начало. Инспекция по охране природы объявила акцию по благоустройству всех источников района. Например, в деревне Прибар. Эстафету подхватила и молодежь. "Добрые дела тебе, моя малая родина" - так назвали акцию активисты БРСМ и вместе с волонтерами взялись за наведение чистоты в парках, у памятников природы и на источниках. Этот - в Могилевском районе недалеко от деревни Ямница - всегда привлекал туристов. Несколько часов работы - и теперь это уютное место отдыха. В планах - освящение источника. И турслеты. Такие благоустроенные живописные места, по мнению организаторов, обязательно привлекут любителей отдыха на природе. Присоединиться к акциям также можно. Здесь всегда рады хорошим людям. Достаточно набрать в социальных сетях хештег #источник_вдохновения и оставить свой след на земле. 
08.09.2018 15:55

В Год малой родины особое внимание - любимым местечкам. И это не только посещение родных деревень, но и благоустройство парков отдыха, памятников природы, в том числе источников. Они и сегодня привлекают немало туристов. Сделать эти места более уютными призваны многочисленные акции, к которым присоединилась молодежь, волонтеры, защитники природы и съемочная группа "Краіны".

Рассказывает Андрей Ястребов.

Неслучайно источники считаются главным богатством белорусской земли - чистая вода, рядом с ними прохлада. Например, жители деревни Сипайлы вообще уверены: именно местный родничок наполняет их жизненной энергией.

В этом году местные жители решили придать сердцу родной деревни вторую жизнь. За дело взялись терпимо - боялись навредить источникам.

Воду отдали на исследования - так у источника появился свой паспорт качества. И это было только начало. Инспекция по охране природы объявила акцию по благоустройству всех источников района. Например, в деревне Прибар.

Эстафету подхватила и молодежь. "Добрые дела тебе, моя малая родина" - так назвали акцию активисты БРСМ и вместе с волонтерами взялись за наведение чистоты в парках, у памятников природы и на источниках. Этот - в Могилевском районе недалеко от деревни Ямница - всегда привлекал туристов. Несколько часов работы - и теперь это уютное место отдыха.

В планах - освящение источника. И турслеты. Такие благоустроенные живописные места, по мнению организаторов, обязательно привлекут любителей отдыха на природе.

Присоединиться к акциям также можно. Здесь всегда рады хорошим людям. Достаточно набрать в социальных сетях хештег #источник_вдохновения и оставить свой след на земле. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =