Повысить престиж рабочих специальностей

Повысить престиж рабочих специальностей призван конкурс профессионального мастерства WorldSkills. Региональные отборочные туры в этом году начались с Витебска. Участие принимают более 30 учащихся и молодых специалистов предприятий и организаций. Победителей определят по 8 компетенциям: кондитерское и парикмахерское дело, дизайн одежды, столярные, каменные и электросварочные работы. Следующий этап - республиканский конкурс. И как выяснила наш корреспондент Ольга Шмаргун, проводиться он будет по международным стандартам. Миссия WorldSkills International - в повышении статуса рабочих специальностей и стандартов профессионального обучения во всем мире. Беларусь присоединилась ко всемирной ассоциации в 2014. И в прошлом году впервые приняла участие в международном конкурсе профмастерства. Это дало нашей стране уникальную возможность приблизить свои стандарты профессионального образования к мировым, пересмотреть учебные программы и готовить конкурентоспособных, востребованных специалистов. Более 30 участников в 8 компетенциях. И только одно условие: возраст не старше 22 лет. На базе Витебского политехнического лицея соревнуются кондитеры. Сгущенка и шоколад льются рекой. За два дня конкурсанты успеют приготовить торт, миниатюрные пирожные, сделать сладкую композицию. За процессом внимательно следят эксперты - преподаватели и специалисты предприятий. Уровень конкурсантов оценивают как высокий даже по внешнему виду изделий. Тем временем в индустриально-строительном колледже свои, правда, несъедобные шедевры готовят мастера каменных работ. Декоративная кладка из кирпича трех цветов. На задание отвели 6 часов. Такой вид работ выходит за рамки учебной программы. И по своей сложности соответствует уровню 5-го разряда. Выпускники колледжа имеют 3, максимум 4 разряд. В данном случае эксперты будут оценивать качество кладки: вертикальность, горизонтальность и толщину швов. Она не должно превышать 10 миллиметров. При этом конкурсанты самостоятельно измеряют кирпич, режут его, замешивают раствор. Победители областного этапа представят область на республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus - 2016. Он пройдет в Минске 17-19 мая. Придвинские специалисты попробуют доказать, что качество их профессионального образования соответствует международным стандартам. 
02.04.2016 15:40

Повысить престиж рабочих специальностей призван конкурс профессионального мастерства WorldSkills. Региональные отборочные туры в этом году начались с Витебска. Участие принимают более 30 учащихся и молодых специалистов предприятий и организаций. Победителей определят по 8 компетенциям: кондитерское и парикмахерское дело, дизайн одежды, столярные, каменные и электросварочные работы.

Следующий этап - республиканский конкурс. И как выяснила наш корреспондент Ольга Шмаргун, проводиться он будет по международным стандартам. Миссия WorldSkills International - в повышении статуса рабочих специальностей и стандартов профессионального обучения во всем мире. Беларусь присоединилась ко всемирной ассоциации в 2014. И в прошлом году впервые приняла участие в международном конкурсе профмастерства.

Это дало нашей стране уникальную возможность приблизить свои стандарты профессионального образования к мировым, пересмотреть учебные программы и готовить конкурентоспособных, востребованных специалистов.

Более 30 участников в 8 компетенциях. И только одно условие: возраст не старше 22 лет. На базе Витебского политехнического лицея соревнуются кондитеры. Сгущенка и шоколад льются рекой. За два дня конкурсанты успеют приготовить торт, миниатюрные пирожные, сделать сладкую композицию.

За процессом внимательно следят эксперты - преподаватели и специалисты предприятий. Уровень конкурсантов оценивают как высокий даже по внешнему виду изделий.

Тем временем в индустриально-строительном колледже свои, правда, несъедобные шедевры готовят мастера каменных работ. Декоративная кладка из кирпича трех цветов. На задание отвели 6 часов.

Такой вид работ выходит за рамки учебной программы. И по своей сложности соответствует уровню 5-го разряда. Выпускники колледжа имеют 3, максимум 4 разряд. В данном случае эксперты будут оценивать качество кладки: вертикальность, горизонтальность и толщину швов. Она не должно превышать 10 миллиметров.

При этом конкурсанты самостоятельно измеряют кирпич, режут его, замешивают раствор.

Победители областного этапа представят область на республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus - 2016. Он пройдет в Минске 17-19 мая. Придвинские специалисты попробуют доказать, что качество их профессионального образования соответствует международным стандартам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =