Полесский радиационно-экологический заповедник получил современное оборудование

Это флюксер - плавильная печка для обработки небольших образцов. Плавильник поставлен ученым по линии МАГАТЭ. Над чем же теперь могут работать специалисты полесского заповедника, выяснял Евгений Побаловец. Новый прибор гомельские ученые получили буквально на днях. Он еще даже целиком не распакован. Флюксер, или другими словами - плавильник, представляет собой плавильную печку для небольших образцов. Добавляют флюс, и при сплавлении вся минеральная часть почвы переходит в раствор. Так и определяют наличие трансурановых элементов и стронция в полном объеме. Новый прибор даст возможность ученым делать более обоснованные выводы. Международное агентство по атомной энергии работает с белорусскими учеными уже более 10 лет. Сейчас идет выполнение четвертого технического проекта. Чтобы специалистам было удобнее работать - обеспечивают необходимой техникой. При поддержке МАГАТЭ несколько лет назад эти лаборатории получили самое современное оборудование. Сегодня это позволяет с высокой точностью измерять весь спектр радионуклидов почвы, животного и растительного мира этой территории. Результаты исследований потом демонстрируются на научных конференциях, публикуются в специальной литературе. В обязательном порядке направляются в МАГАТЭ. Интерес к белорусской территории обусловлен особенностью чернобыльской аварии. По всему миру есть много мест с загрязненностью такого характера, но значительно меньшего уровня. Таким образом, опыт ученых полесского заповедника бесценен. Он позволит мировому научному сообществу быть более подготовленными к возможным техногенным авариям. Белорусы продолжают взаимодействие с МАГАТЭ. В ближайшее время стартует новый проект. Планируется, что во время этого сотрудничества белорусские ученые получат современный гамма-спектрометр. 
20.02.2016 15:21

Это флюксер - плавильная печка для обработки небольших образцов. Плавильник поставлен ученым по линии МАГАТЭ. Над чем же теперь могут работать специалисты полесского заповедника, выяснял Евгений Побаловец.

Новый прибор гомельские ученые получили буквально на днях. Он еще даже целиком не распакован. Флюксер, или другими словами - плавильник, представляет собой плавильную печку для небольших образцов. Добавляют флюс, и при сплавлении вся минеральная часть почвы переходит в раствор. Так и определяют наличие трансурановых элементов и стронция в полном объеме. Новый прибор даст возможность ученым делать более обоснованные выводы.

Международное агентство по атомной энергии работает с белорусскими учеными уже более 10 лет. Сейчас идет выполнение четвертого технического проекта. Чтобы специалистам было удобнее работать - обеспечивают необходимой техникой.

При поддержке МАГАТЭ несколько лет назад эти лаборатории получили самое современное оборудование. Сегодня это позволяет с высокой точностью измерять весь спектр радионуклидов почвы, животного и растительного мира этой территории.

Результаты исследований потом демонстрируются на научных конференциях, публикуются в специальной литературе. В обязательном порядке направляются в МАГАТЭ. Интерес к белорусской территории обусловлен особенностью чернобыльской аварии.

По всему миру есть много мест с загрязненностью такого характера, но значительно меньшего уровня. Таким образом, опыт ученых полесского заповедника бесценен. Он позволит мировому научному сообществу быть более подготовленными к возможным техногенным авариям. Белорусы продолжают взаимодействие с МАГАТЭ. В ближайшее время стартует новый проект. Планируется, что во время этого сотрудничества белорусские ученые получат современный гамма-спектрометр. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =