Подводим итоги года

Это последний выпуск проекта "Краіна" в этом году. 2015-й для каждого региона был наполнен разнообразными событиями, с которыми мы знакомили вас по субботам в это время в эфире телеканала "Беларусь 1". А в конце года мы решили подвести итоги и вместе с вами вспомнить все самые знаковые события. Импульс для развития Могилевской области в этом году дал указ Президента "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона". В документе - многочисленные льготы, которые должны поспособствовать комфортной жизни, работе и развитию частной инициативы. Первый крупный проект начал работать в Кричеве. Завод по производству цементно-стружечных плит. Один из самых крупных в мире логистических центров - "Великий камень" - возводят в центральном регионе. Резидентами китайско-белорусского индустриального парка уже являются восемь компаний. Здесь разместятся логистические, выставочно-торговые павильоны, склады, офисы и бизнес-центр. Самая масштабная энергетическая стройка страны - возведение первой белорусской атомной станции - продолжается в Островецком районе. Все работы соответствуют графику и требованиям безопасности. На площадку уже доставили корпус реактора для первого энергоблока. Его возведение завершится в 2018-м. Белорусские нефтяники в этом году превзошли знаковый рубеж. В Гомельской области добыли 130-миллионную тонну нефти. Чтобы получить такой результат, специалистам понадобилось полстолетия. И еще одно знаковое событие в этой области. На Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали самый крупный инвестпроект в нефтехимии - стали выпускать новые виды продукции, востребованные среди мировых производителей. Три дня без визы в Беловежской пуще! В 2015-м в пешеходно-велосипедном пункте пропуска "Переров" заработал безвизовый режим. Специалисты уже назвали этот шаг безграничного гостеприимства настоящим прорывом в сотрудничестве. В этом году исполнилось 50 лет со дня присвоения Брестской крепости почетного звания "Герой". Цитадель обязана этим, в том числе, и военному журналисту Сергею Смирнову. Благодаря его исследовательской работе подвиг защитников крепости был всесоюзно признан и увековечен. Уникальная находка в Витебской области. Из болота под Сенно подняли раритетный танк "Клим Ворошилов". Такой боевой единицы нет ни в одном музее Беларуси. Прорыв в региональной медицине. Витебские хирурги в этом году провели первую операцию по пересадке донорской почки и первую трансплантацию аорты. К своему успеху витебские медики шли не один год. Создана материально-техническая база с необходимым оборудованием, подготовлены высококвалифицированные кадры.
26.12.2015 15:16

Это последний выпуск проекта "Краіна" в этом году. 2015-й для каждого региона был наполнен разнообразными событиями, с которыми мы знакомили вас по субботам в это время в эфире телеканала "Беларусь 1". А в конце года мы решили подвести итоги и вместе с вами вспомнить все самые знаковые события.

Импульс для развития Могилевской области в этом году дал указ Президента "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона". В документе - многочисленные льготы, которые должны поспособствовать комфортной жизни, работе и развитию частной инициативы. Первый крупный проект начал работать в Кричеве. Завод по производству цементно-стружечных плит.

Один из самых крупных в мире логистических центров - "Великий камень" - возводят в центральном регионе. Резидентами китайско-белорусского индустриального парка уже являются восемь компаний. Здесь разместятся логистические, выставочно-торговые павильоны, склады, офисы и бизнес-центр.

Самая масштабная энергетическая стройка страны - возведение первой белорусской атомной станции - продолжается в Островецком районе. Все работы соответствуют графику и требованиям безопасности. На площадку уже доставили корпус реактора для первого энергоблока. Его возведение завершится в 2018-м.

Белорусские нефтяники в этом году превзошли знаковый рубеж. В Гомельской области добыли 130-миллионную тонну нефти. Чтобы получить такой результат, специалистам понадобилось полстолетия.

И еще одно знаковое событие в этой области. На Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали самый крупный инвестпроект в нефтехимии - стали выпускать новые виды продукции, востребованные среди мировых производителей.

Три дня без визы в Беловежской пуще! В 2015-м в пешеходно-велосипедном пункте пропуска "Переров" заработал безвизовый режим. Специалисты уже назвали этот шаг безграничного гостеприимства настоящим прорывом в сотрудничестве.

В этом году исполнилось 50 лет со дня присвоения Брестской крепости почетного звания "Герой". Цитадель обязана этим, в том числе, и военному журналисту Сергею Смирнову. Благодаря его исследовательской работе подвиг защитников крепости был всесоюзно признан и увековечен.

Уникальная находка в Витебской области. Из болота под Сенно подняли раритетный танк "Клим Ворошилов". Такой боевой единицы нет ни в одном музее Беларуси.

Прорыв в региональной медицине. Витебские хирурги в этом году провели первую операцию по пересадке донорской почки и первую трансплантацию аорты. К своему успеху витебские медики шли не один год. Создана материально-техническая база с необходимым оборудованием, подготовлены высококвалифицированные кадры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =