Почти на неделю Гродненщина стала центром мультиспортивного мероприятия ІІ Европейских игр

В регионе прошла эстафета "Пламя мира". Сотни спортсменов, олимпийцев и заслуженных граждан области пронесли огонь по самым знаковым местам региона. Факелоносцы поднимались на самые высокие здания, ехали на велосипедах и даже сплавлялись по воде. И везде их приветствовали тысячи местных жителей. Хронология главного спортивного события года на Гродненщине - в репортаже Юрия Корнеловича. Символ ІІ Европейских игр - "Пламя мира" - на Гродненщине ждали, к его встрече готовились. Маршрут эстафеты был проложен таким образом, чтобы как можно больше жителей региона смогли присоединиться к главному спортивному событию года. И первым пунктом многокилометрового забега факелоносцев стала 133-метровая промышленная башня одного из предприятий Гродно. Официальный старт эстафеты был дан на центральной площади областного центра. Хранители огня вручили факелы с пламенем участникам забега. Лучшие спортсмены, олимпийские чемпионы и заслуженные люди региона пронесли символ Европейских игр по знаковым местам города, побывали в Старом замке и древней Коложе "Пламя мира" встречали и в агрогородке Вертелишки. Местный СПК - один из самых передовых в страны. Аграрии уже несколько десятилетий подряд бьют рабочие рекорды по намолотам и привесам. "Пламя мира" участники эстафеты несли пешком, везли на велосипедах и даже сплавляли по воде. Августовский канал - это уникальный туристический объект Гродненской области. Только за прошлый год его посетили 120 тысяч гостей, в том числе и зарубежных. А поскольку канал все же такой водный путь, то и огонь  ІІ Европейских игр было решено провезти по нему на теплоходе. Ко встрече огня здесь готовились несколько месяцев. Тщательно прокладывали маршрут, организовали шлюзование. "Иметь причастность к главному спортивному событию года - это большая честь", - признаются сотрудники канала. В Волковыске "Пламя мира" подняли на самую высокую гору, а в Мирском замке во время эстафеты прошла презентация медалей мультиспортивного форума. Всего было произведено 1084 награды - 329 золотых, столько же серебряных и 426 бронзовых.  Побывал огонь и в древней столице Великого Княжества Литовского - Новогрудке. А еще была Лида, Сморгонь и Островец. "Пламя мира" пронесли по территории строительной площадки Белорусской АЭС. Завершилась эстафета в деревне Гервяты у Троицкого костела. Далее огонь встречали уже в Витебской области. 
25.05.2019 15:15

В регионе прошла эстафета "Пламя мира". Сотни спортсменов, олимпийцев и заслуженных граждан области пронесли огонь по самым знаковым местам региона. Факелоносцы поднимались на самые высокие здания, ехали на велосипедах и даже сплавлялись по воде. И везде их приветствовали тысячи местных жителей. Хронология главного спортивного события года на Гродненщине - в репортаже Юрия Корнеловича.

Символ ІІ Европейских игр - "Пламя мира" - на Гродненщине ждали, к его встрече готовились. Маршрут эстафеты был проложен таким образом, чтобы как можно больше жителей региона смогли присоединиться к главному спортивному событию года. И первым пунктом многокилометрового забега факелоносцев стала 133-метровая промышленная башня одного из предприятий Гродно.

Официальный старт эстафеты был дан на центральной площади областного центра. Хранители огня вручили факелы с пламенем участникам забега. Лучшие спортсмены, олимпийские чемпионы и заслуженные люди региона пронесли символ Европейских игр по знаковым местам города, побывали в Старом замке и древней Коложе

"Пламя мира" встречали и в агрогородке Вертелишки. Местный СПК - один из самых передовых в страны. Аграрии уже несколько десятилетий подряд бьют рабочие рекорды по намолотам и привесам.

"Пламя мира" участники эстафеты несли пешком, везли на велосипедах и даже сплавляли по воде.

Августовский канал - это уникальный туристический объект Гродненской области. Только за прошлый год его посетили 120 тысяч гостей, в том числе и зарубежных. А поскольку канал все же такой водный путь, то и огонь  ІІ Европейских игр было решено провезти по нему на теплоходе.

Ко встрече огня здесь готовились несколько месяцев. Тщательно прокладывали маршрут, организовали шлюзование. "Иметь причастность к главному спортивному событию года - это большая честь", - признаются сотрудники канала.

В Волковыске "Пламя мира" подняли на самую высокую гору, а в Мирском замке во время эстафеты прошла презентация медалей мультиспортивного форума. Всего было произведено 1084 награды - 329 золотых, столько же серебряных и 426 бронзовых. 

Побывал огонь и в древней столице Великого Княжества Литовского - Новогрудке. А еще была Лида, Сморгонь и Островец. "Пламя мира" пронесли по территории строительной площадки Белорусской АЭС. Завершилась эстафета в деревне Гервяты у Троицкого костела. Далее огонь встречали уже в Витебской области. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =