По старинным традициям расписывают пасхальные яйца католики в поселке Сапоцкин

Черный цвет, цветочный узор. По старинным традициям предков расписывают пасхальные яйца католики в городском поселке Сапоцкин Гродненского района. За свою особенность писанки этой местности внесены в список нематериального наследия нашей страны. От остальных декор местных мастериц отличается восковым узором, специальным красителем и технологией нанесения. Рассказывает Ольга Пиленчук. Пчелиный воск - особенный материал, он быстро застывает, поэтому и роспись яиц - очень непростое дело. Все движения должны быть уверенными, быстрыми и четкими. Купленный здесь только воск. Его наносят на яйца "шпилькой" - палочкой со вбитым гвоздиком. Натуральный краситель делается из настоя коры дуба, ольхи, ольховых шишек и ржавого железа. Так называемый "закрепитель" цвета - крепкий отвар луковичной шелухи. Узоры писанки особые. Редкий декор передается из поколения в поколение. Секреты писанок Антонина Лукьяновна передала своим детям, внукам. Все вместе они проводят мастер-классы, во время которых рассказывают об особенностях росписи яиц. Лариса Косицкая, мастер по росписи пасхальных яиц: "Прежде чем наносить воск, яйцо нужно хорошенько вымыть, чтобы краска, воск и луковая шелуха брались лучше". Во время Пасхи на праздничном столе вместе с узорчатыми есть и цветные яйца с иконами и библейскими сюжетами. Но все же самыми востребованными остаются сапоцкинские писанки - особая гордость мастериц. 
26.03.2016 15:32

Черный цвет, цветочный узор. По старинным традициям предков расписывают пасхальные яйца католики в городском поселке Сапоцкин Гродненского района. За свою особенность писанки этой местности внесены в список нематериального наследия нашей страны. От остальных декор местных мастериц отличается восковым узором, специальным красителем и технологией нанесения.

Рассказывает Ольга Пиленчук.

Пчелиный воск - особенный материал, он быстро застывает, поэтому и роспись яиц - очень непростое дело. Все движения должны быть уверенными, быстрыми и четкими.

Купленный здесь только воск. Его наносят на яйца "шпилькой" - палочкой со вбитым гвоздиком. Натуральный краситель делается из настоя коры дуба, ольхи, ольховых шишек и ржавого железа. Так называемый "закрепитель" цвета - крепкий отвар луковичной шелухи.

Узоры писанки особые. Редкий декор передается из поколения в поколение.

Секреты писанок Антонина Лукьяновна передала своим детям, внукам. Все вместе они проводят мастер-классы, во время которых рассказывают об особенностях росписи яиц.

Лариса Косицкая, мастер по росписи пасхальных яиц: "Прежде чем наносить воск, яйцо нужно хорошенько вымыть, чтобы краска, воск и луковая шелуха брались лучше".

Во время Пасхи на праздничном столе вместе с узорчатыми есть и цветные яйца с иконами и библейскими сюжетами. Но все же самыми востребованными остаются сапоцкинские писанки - особая гордость мастериц. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =