Первая партия мусора на гродненском заводе по сортировке коммунальных отходов будет переработана в конце года

Предприятие позволит на 100% утилизировать мусор из областного центра и частично из окрестностей. Строят завод китайские специалисты. В задачу экспертов входит также обучение персонала. На какой стадии строительство завода, узнала Ольга Капкович. Строительство предприятия по механической сортировке отходов полным ходом идет у деревни Рогачи, что в 17 километрах от Гродно. Тут же находится действующий полигон для мусора. Места уже почти не осталось: он заполнен на 90%. Поэтому строительство мусоросортировочного завода эксперты называют жизненно необходимым. Возведением под ключ занимается китайская корпорация. После сдачи завод будет перерабатывать до 120 000 тонн отходов в год. Чтобы наладить его работу, в Гродно установили контейнеры для отдельного сбора пластика, стекла и макулатуры. Сегодня на площадке идет активная работа - уже возведены основные корпуса завода. Скоро должны привезти оборудование. В целом на строительство Всемирный банк реконструкции и развития выделил 42 миллиона долларов. Кстати, со строительством нового завода появится более двухсот новых рабочих мест. Поддержит деятельность завода и проект "Зеленая карта Беларуси". Это интерактивная площадка, которая поможет отыскать самое близкое место для сдачи на переработку мусора и опасных отходов. Либо найти нового хозяина ненужным вещам.
13.02.2016 15:41

Предприятие позволит на 100% утилизировать мусор из областного центра и частично из окрестностей. Строят завод китайские специалисты. В задачу экспертов входит также обучение персонала.

На какой стадии строительство завода, узнала Ольга Капкович. Строительство предприятия по механической сортировке отходов полным ходом идет у деревни Рогачи, что в 17 километрах от Гродно. Тут же находится действующий полигон для мусора. Места уже почти не осталось: он заполнен на 90%. Поэтому строительство мусоросортировочного завода эксперты называют жизненно необходимым.

Возведением под ключ занимается китайская корпорация. После сдачи завод будет перерабатывать до 120 000 тонн отходов в год. Чтобы наладить его работу, в Гродно установили контейнеры для отдельного сбора пластика, стекла и макулатуры.

Сегодня на площадке идет активная работа - уже возведены основные корпуса завода. Скоро должны привезти оборудование. В целом на строительство Всемирный банк реконструкции и развития выделил 42 миллиона долларов.

Кстати, со строительством нового завода появится более двухсот новых рабочих мест.

Поддержит деятельность завода и проект "Зеленая карта Беларуси". Это интерактивная площадка, которая поможет отыскать самое близкое место для сдачи на переработку мусора и опасных отходов. Либо найти нового хозяина ненужным вещам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =