Партизанское движение во время Великой Отечественной войны в Беларуси было одним из самых массовых

На оккупированной территории страны против фашистских захватчиков сражались более 70 тысяч подпольщиков. Среди белорусских патриотов преобладала молодежь. Так, один из первых созданных в Могилевской области партизанских отрядов - Османа Касаева. Память о подвигах 121 партизанского полка, который до 1944 года уничтожил почти тысячу гитлеровцев, трепетно хранят в Белыничском районе. Школьники и жители агрогородка Техтин поддерживают порядок в землянках, которые остались со времен действия этого партизанского отряда. Рассказывает Кристина Коронкевич: В агрогородке Техтин Белыничского района для школьников проводят уроки мужества. Дети приезжают на небольшую площадку недалеко от деревни, где местные жители создали памятник партизанскому движению на Белыничской земле. Именно здесь в 1941 году был организован один из первых партизанских отрядов в Могилевской области, известный как отряд Османа Касаева. И землянки - реалии тех времен - теперь с интересом изучают школьники. В этих землянках, где и до этого времени не сошла весенняя вода, во время войны жили родственники этих учеников. И именно школьники и их учителя теперь поддерживают землянки в надлежащем состоянии. В честь Великой Победы дети посадили аллею. Почти десять разных деревьев - от березы и рябины до дуба и сирени - украсили двор местной школы. Помнить о войне и знать свою историю нужно, говорят школьники. Это урок, за изучение которого отметку поставит жизнь.
14.05.2016 15:35

На оккупированной территории страны против фашистских захватчиков сражались более 70 тысяч подпольщиков. Среди белорусских патриотов преобладала молодежь. Так, один из первых созданных в Могилевской области партизанских отрядов - Османа Касаева. Память о подвигах 121 партизанского полка, который до 1944 года уничтожил почти тысячу гитлеровцев, трепетно хранят в Белыничском районе. Школьники и жители агрогородка Техтин поддерживают порядок в землянках, которые остались со времен действия этого партизанского отряда.

Рассказывает Кристина Коронкевич: В агрогородке Техтин Белыничского района для школьников проводят уроки мужества. Дети приезжают на небольшую площадку недалеко от деревни, где местные жители создали памятник партизанскому движению на Белыничской земле.

Именно здесь в 1941 году был организован один из первых партизанских отрядов в Могилевской области, известный как отряд Османа Касаева. И землянки - реалии тех времен - теперь с интересом изучают школьники.

В этих землянках, где и до этого времени не сошла весенняя вода, во время войны жили родственники этих учеников. И именно школьники и их учителя теперь поддерживают землянки в надлежащем состоянии.

В честь Великой Победы дети посадили аллею. Почти десять разных деревьев - от березы и рябины до дуба и сирени - украсили двор местной школы.

Помнить о войне и знать свою историю нужно, говорят школьники. Это урок, за изучение которого отметку поставит жизнь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =