Оздоровление японских детей на базе "Пралескі"

Япония рассматривает возможность оздоровления детей из пострадавшей префектуры Фукусима в оздоровительном центре под Жлобином. Опыт такого сотрудничества уже есть: по приглашению Беларуси японские дети несколько раз побывали в лагере "Зубренок" на Нарочи. Что в этом году предложат японским детям жлобинские педагоги - выяснял Евгений Побаловец. За одну смену здесь принимают 480 детей из всех районов Гомельской области. Оздоровительный центр "Пралеска" под Жлобином уже третий год подряд в тройке лидеров среди белорусских детских санаториев. Каждая смена здесь имеет свое название. Например, это - "Дети солнца". Все сделано так, чтобы малыши ощущали себя максимально уютно и комфортно. До чернобыльской аварии здесь был обычный пионерский лагерь на 200 мест, который работал только летом. Потом по программе преодоления последствий от аварии при серьезной финансовой поддержке государства создали современный оздоровительный центр. Только в прошлом году в таких санаториях, а их в нашей стране 9, отдохнули более 60 тысяч детей. Каждый год здесь обновляется материально-техническая база. Дети не только проходят процедуры, с ними здесь находятся и педагоги из школы или детского садика. Учеба не останавливается. Жизнь организована строго по расписанию. За три десятилетия, прошедших после катастрофы на Чернобыльской АЭС, инфраструктура белорусских оздоровительных центров значительно улучшилась, опыт приобрели и педагоги. Кроме необходимых процедур по программе оздоровления, детям предлагают и культурные мероприятия. В течение одной смены, а это 24 дня, дети не только проходят процедуры, но и проводят свободное время в игровых комнатах. Здесь их знакомят с белоруской культурой, развивают мелкую моторику рук, а также воспитывают музыкальный вкус. Дети из Фукусимы отдохнут в гомельском центре уже в этом году. И это не первый такой опыт. По приглашению Беларуси японские дети несколько раз отдыхали в Минской области.
27.02.2016 15:43

Япония рассматривает возможность оздоровления детей из пострадавшей префектуры Фукусима в оздоровительном центре под Жлобином. Опыт такого сотрудничества уже есть: по приглашению Беларуси японские дети несколько раз побывали в лагере "Зубренок" на Нарочи. Что в этом году предложат японским детям жлобинские педагоги - выяснял Евгений Побаловец.

За одну смену здесь принимают 480 детей из всех районов Гомельской области. Оздоровительный центр "Пралеска" под Жлобином уже третий год подряд в тройке лидеров среди белорусских детских санаториев. Каждая смена здесь имеет свое название. Например, это - "Дети солнца". Все сделано так, чтобы малыши ощущали себя максимально уютно и комфортно.

До чернобыльской аварии здесь был обычный пионерский лагерь на 200 мест, который работал только летом. Потом по программе преодоления последствий от аварии при серьезной финансовой поддержке государства создали современный оздоровительный центр. Только в прошлом году в таких санаториях, а их в нашей стране 9, отдохнули более 60 тысяч детей. Каждый год здесь обновляется материально-техническая база.

Дети не только проходят процедуры, с ними здесь находятся и педагоги из школы или детского садика. Учеба не останавливается. Жизнь организована строго по расписанию.

За три десятилетия, прошедших после катастрофы на Чернобыльской АЭС, инфраструктура белорусских оздоровительных центров значительно улучшилась, опыт приобрели и педагоги. Кроме необходимых процедур по программе оздоровления, детям предлагают и культурные мероприятия.

В течение одной смены, а это 24 дня, дети не только проходят процедуры, но и проводят свободное время в игровых комнатах. Здесь их знакомят с белоруской культурой, развивают мелкую моторику рук, а также воспитывают музыкальный вкус.

Дети из Фукусимы отдохнут в гомельском центре уже в этом году. И это не первый такой опыт. По приглашению Беларуси японские дети несколько раз отдыхали в Минской области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =