Ольга Стасенок - единственная в Гомеле дрессировщица голубей

В так называемой труппе 10 пернатых артистов. Как детское увлечение превратилось в образ жизни и чему дрессировщица птиц учит своих подопечных, узнал Евгений Побаловец. Ольга Стасенок много лет занимается дрессировкой. Сначала был индюк, сейчас - голуби. Их веерные хвосты в полете напоминают пушистые цветы пионов, а крылья - лепестки астры, говорит дрессировщица. Еще в детстве Ольга наблюдала за привычками птиц. А когда увидела в цирке - решила создать номер, который далее превратился в настоящую программу "Птичий двор". Тема любви между голубями - особая. Недаром этих птиц запускают в небо молодожены. Самка руководит семьей, самец - ее охраняет. Голуби - моногамные, они привязаны друг к другу всю свою долгую жизнь. Но среди них все же бывают разводы, это в большей мере связано с городской суетой. Все, как и у людей. И отношения начинаются так же. Сначала самец ухаживает за самкой, та принимает его или нет. Если они целуются - значит, семья создана. При этом выкормить птенцов голуби могут только в паре. Сегодня Ольга Стасенок - единственная в Гомеле дрессировщица голубей. В так называемой труппе -10 птиц-артистов, к каждой - индивидуальный подход. Сейчас Ольга - участница группы "Калейдоскоп чудес" Гомельской областной филармонии, и номер с голубями стал уже своеобразной изюминкой концертов. 
12.03.2016 15:39

В так называемой труппе 10 пернатых артистов. Как детское увлечение превратилось в образ жизни и чему дрессировщица птиц учит своих подопечных, узнал Евгений Побаловец.

Ольга Стасенок много лет занимается дрессировкой. Сначала был индюк, сейчас - голуби. Их веерные хвосты в полете напоминают пушистые цветы пионов, а крылья - лепестки астры, говорит дрессировщица. Еще в детстве Ольга наблюдала за привычками птиц. А когда увидела в цирке - решила создать номер, который далее превратился в настоящую программу "Птичий двор".

Тема любви между голубями - особая. Недаром этих птиц запускают в небо молодожены. Самка руководит семьей, самец - ее охраняет.

Голуби - моногамные, они привязаны друг к другу всю свою долгую жизнь. Но среди них все же бывают разводы, это в большей мере связано с городской суетой. Все, как и у людей.

И отношения начинаются так же. Сначала самец ухаживает за самкой, та принимает его или нет. Если они целуются - значит, семья создана. При этом выкормить птенцов голуби могут только в паре.

Сегодня Ольга Стасенок - единственная в Гомеле дрессировщица голубей. В так называемой труппе -10 птиц-артистов, к каждой - индивидуальный подход. Сейчас Ольга - участница группы "Калейдоскоп чудес" Гомельской областной филармонии, и номер с голубями стал уже своеобразной изюминкой концертов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =