Около трех миллионов тонн зерна собрано в Беларуси

Урожайность в этом году выше, чем в прошлом - более 34 центнеров с гектара. Погода способствует активному темпу уборочной. Задействован весь автопарк спецтехники. А это более 10-ти тысяч комбайнов. Почти половина от веса общего каравая - на счету Гомельской области. В этом году здесь первыми начали уборочную, выдержали высокий темп и сейчас отдельные хозяйства - уже на финише жатвы. Каковы прогнозы на урожай, знает Анна Ковалева. "Более 40 тысяч тонн зерна нового урожая собирают на полях Гомельской области ежедневно. Безусловный лидер жатвы как по темпам работ, так и по намолоту - Речицкий район. Здесь уборочная кампания почти завершена". Название агрокомбината "Холмеч" в этом году звучит по всей стране. Именно его бригада комбайнеров - Виктор Кардаш и Олег Хвост - стали первыми в Беларуси тысячниками. А водитель Иван Вырвич всего через неделю после рекорда в тысячу тонн перевезенного зерна, отмечает уже третью тысячу. За рулем комбайна он 20 лет. Только за время нынешней уборочной проехал почти полтысячи километров. Всего в местном хозяйстве 10 комбайнов. Почти все - белорусские. На них в прошлом году комбайнеры также доехали до пьедестала. Правда, тогда - областного уровня. В регионе лидирующие позиции "Холмеч" занимает ежегодно. В этом году средняя урожайность на полях агрокомбината составляет более 50 центнеров с гектара. Секрет успеха, здесь говорят, в строгом соблюдении технологий. Успеть собрать зерно с полей помогают и молодежные экипажи комбайнеров, которые работают под эгидой БРСМ. Кстати, первые тысячники среди них определились также в Речицком районе. Благодарность и подарки получили Александр Кашицкий, Дмитрий Воробьев, Денис Стельмашонок и Константин Саснок. Среди лидеров и молодой водитель Александр Сыс, который перевез более тысячи тонн. Отметили работу Ирины Склименок и Натальи Бракоренко - девушки, которые входят в состав экипажей КСУП "Защита страны". Работе аграриев на уборке зерновых в этом году как никогда способствует погода. Благодаря ей, достаточно скосить, обмолотить и выгрузить, сэкономив и время, и ресурсы на сушке зерна. Это показатель еще и высокого качества урожая. Уборочную кампанию в Гомельской области планируется завершить до 10 августа. Отдельные хозяйства к финишу придут через три дня. И уже сейчас, нисходящий с показателей вымолота, специалисты уверены, что проблем с выполнением поставок зерна в счет госзаказа в этом году в регионе не будет.
30.07.2016 15:20

Урожайность в этом году выше, чем в прошлом - более 34 центнеров с гектара. Погода способствует активному темпу уборочной. Задействован весь автопарк спецтехники. А это более 10-ти тысяч комбайнов.

Почти половина от веса общего каравая - на счету Гомельской области. В этом году здесь первыми начали уборочную, выдержали высокий темп и сейчас отдельные хозяйства - уже на финише жатвы.

Каковы прогнозы на урожай, знает Анна Ковалева. "Более 40 тысяч тонн зерна нового урожая собирают на полях Гомельской области ежедневно. Безусловный лидер жатвы как по темпам работ, так и по намолоту - Речицкий район. Здесь уборочная кампания почти завершена".

Название агрокомбината "Холмеч" в этом году звучит по всей стране. Именно его бригада комбайнеров - Виктор Кардаш и Олег Хвост - стали первыми в Беларуси тысячниками. А водитель Иван Вырвич всего через неделю после рекорда в тысячу тонн перевезенного зерна, отмечает уже третью тысячу. За рулем комбайна он 20 лет. Только за время нынешней уборочной проехал почти полтысячи километров.

Всего в местном хозяйстве 10 комбайнов. Почти все - белорусские. На них в прошлом году комбайнеры также доехали до пьедестала. Правда, тогда - областного уровня. В регионе лидирующие позиции "Холмеч" занимает ежегодно. В этом году средняя урожайность на полях агрокомбината составляет более 50 центнеров с гектара. Секрет успеха, здесь говорят, в строгом соблюдении технологий.

Успеть собрать зерно с полей помогают и молодежные экипажи комбайнеров, которые работают под эгидой БРСМ. Кстати, первые тысячники среди них определились также в Речицком районе. Благодарность и подарки получили Александр Кашицкий, Дмитрий Воробьев, Денис Стельмашонок и Константин Саснок. Среди лидеров и молодой водитель Александр Сыс, который перевез более тысячи тонн. Отметили работу Ирины Склименок и Натальи Бракоренко - девушки, которые входят в состав экипажей КСУП "Защита страны".

Работе аграриев на уборке зерновых в этом году как никогда способствует погода. Благодаря ей, достаточно скосить, обмолотить и выгрузить, сэкономив и время, и ресурсы на сушке зерна. Это показатель еще и высокого качества урожая.

Уборочную кампанию в Гомельской области планируется завершить до 10 августа. Отдельные хозяйства к финишу придут через три дня. И уже сейчас, нисходящий с показателей вымолота, специалисты уверены, что проблем с выполнением поставок зерна в счет госзаказа в этом году в регионе не будет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =