Одиннадцатиклассник из Кобрина разработал международную интернет-платформу развития городов

Как способствовать развитию малых городов? Одиннадцатиклассник из Кобрина разработал международную интернет-платформу развития городов. Проект победил на престижном международном конкурсе в Санкт-Петербурге. С одаренным юным информатиком познакомилась наш корреспондент Людмила Салдина. Владимира Гонгало информатика увлекла еще в классе пятом - старший брат подал пример. Он же стал и первым учителем для Володи. Увлеченного информатикой подростка заметили и преподаватели школы. Виктор Логвинович вместе со своим отцом, также учителем математики Яковом Логвиновичем, стали научными руководителями Владимира Гонгало. Уже в восьмом классе подросток разработал виртуальный каталог сайтов Кобринского района и сразу начал работать над сайтом города. Обошел все памятные и интересные места райцентра, снял их, писал о них статьи. Сегодня сайт "Туристический Кобрин" - это более тысячи уникальных страниц о городе. В месяц около 70 тысяч посетителей. Совершить виртуальное путешествие по Кобрину можно не отходя от монитора. На сайте - свыше 300 панорам. Один клик - и мы гуляем у пруда в парке, клик - и подходим к памятнику Суворову. Отличительной особенностью сайта стали виртуальные экскурсии не только по городу, но и по деревням района. Сейчас мы переместились в деревню Бельск. "Туристический Кобрин" признан лучшим из сайтов по организации въездного туризма в Беларуси. Разработчик на этом не остановился. И очередная идея - международная интернет-платформа развития городов "Сити-АП" - уже реальность. На ее основе можно быстро создавать сайты населенных пунктов, аналогичные "Туристическому Кобрину". Платформа "Сити-АП" - первая в своем роде и не имеет аналогов. Проект стал победителем на Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил на начале февраля в Санкт-Петербурге. Участников было свыше 300 - из всего СНГ. Кроме диплома и хрустального шара, кобринский школьник получил сертификат на обучение и стажировку в российской компании, которая занимается разработкой программного обеспечения. В своей школе Владимир Гонгало сегодня знаменитость. Но зазнаваться не в характере юноши - говорят его одноклассники. Перед Владимиром Гонгало сегодня стоит задача достойно защитить свой проект на республиканском научно-инженерном конкурсе "BelSEF -2016", который в эти дни (19-21 февраля) проходит в Минске. Победа в нем дает путевку на участие в американской версии конкурса. Одаренный кобринский школьник надеется, что ему посчастливится представить родную Беларусь на высоком международном уровне. 
20.02.2016 15:37

Как способствовать развитию малых городов? Одиннадцатиклассник из Кобрина разработал международную интернет-платформу развития городов. Проект победил на престижном международном конкурсе в Санкт-Петербурге. С одаренным юным информатиком познакомилась наш корреспондент Людмила Салдина.

Владимира Гонгало информатика увлекла еще в классе пятом - старший брат подал пример. Он же стал и первым учителем для Володи. Увлеченного информатикой подростка заметили и преподаватели школы.

Виктор Логвинович вместе со своим отцом, также учителем математики Яковом Логвиновичем, стали научными руководителями Владимира Гонгало. Уже в восьмом классе подросток разработал виртуальный каталог сайтов Кобринского района и сразу начал работать над сайтом города. Обошел все памятные и интересные места райцентра, снял их, писал о них статьи. Сегодня сайт "Туристический Кобрин" - это более тысячи уникальных страниц о городе. В месяц около 70 тысяч посетителей.

Совершить виртуальное путешествие по Кобрину можно не отходя от монитора. На сайте - свыше 300 панорам. Один клик - и мы гуляем у пруда в парке, клик - и подходим к памятнику Суворову. Отличительной особенностью сайта стали виртуальные экскурсии не только по городу, но и по деревням района. Сейчас мы переместились в деревню Бельск.

"Туристический Кобрин" признан лучшим из сайтов по организации въездного туризма в Беларуси. Разработчик на этом не остановился. И очередная идея - международная интернет-платформа развития городов "Сити-АП" - уже реальность. На ее основе можно быстро создавать сайты населенных пунктов, аналогичные "Туристическому Кобрину".

Платформа "Сити-АП" - первая в своем роде и не имеет аналогов. Проект стал победителем на Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил на начале февраля в Санкт-Петербурге. Участников было свыше 300 - из всего СНГ. Кроме диплома и хрустального шара, кобринский школьник получил сертификат на обучение и стажировку в российской компании, которая занимается разработкой программного обеспечения.

В своей школе Владимир Гонгало сегодня знаменитость. Но зазнаваться не в характере юноши - говорят его одноклассники.

Перед Владимиром Гонгало сегодня стоит задача достойно защитить свой проект на республиканском научно-инженерном конкурсе "BelSEF -2016", который в эти дни (19-21 февраля) проходит в Минске. Победа в нем дает путевку на участие в американской версии конкурса. Одаренный кобринский школьник надеется, что ему посчастливится представить родную Беларусь на высоком международном уровне. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =