Новости Гродненской области

Гродненская область и Подлясское воеводство Польши совместными усилиями будут обустраивать общую границу.  В Принеманье стартовали весенние субботники. В течение месяца представители общественных организаций, рабочих коллективов и местные жители будут благоустраивать места отдыха.  Первая кризисная комната международного формата открылась в Гродно. Здесь планируют оказывать помощь не только жителям области, но и беженцам. И выставка известного гродненского фотохудожника Петра Шумова, который работал в конце 19-го - начале 20-го столетия в Париже, открылась в областном центре. Рассказывает Юрий Корнелович. Гродненская область и Подлясское воеводство Польши будут совместно обустраивать приграничную инфраструктуру. Об этом договорились руководители регионов во время рабочего визита в Гродно делегации из соседней страны. Тесные экономические связи между регионами развиваются в течение последних 10 лет. На Гродненщине успешно работают более 100 предприятий с польским капиталом. Развиваются связи также и в сферах образования, культуры. Безвизовый режим позволил активизировать и туристическую отрасль. Например, принято решение рекламировать Августовский канал под единым брендом. В Гродненской области стартовали весенние субботники. Представители общественных объединений, рабочих коллективов и просто местные жители благоустраивают территории городов и деревень. Первым в списке стал сквер областного центра. Здесь высадили около сотни лип и берез. К работе активно подключилась и молодежь - в местах массового отдыха прокладывают пешеходные дорожки и занимаются озеленением улиц. Первая кризисная комната международного формата открылась в Гродно. Специально отведенное помещение уже готово принимать людей, которым требуется помощь. Одновременно здесь можно разместить восемь человек или две семьи. Приоритет отдается женщинам с детьми из числа беженцев и лиц без гражданства. А сотрудники Красного Креста при необходимости могут оказать еще и адресную социальную и психологическую помощь. Выставка известного гродненского фотохудожника, который жил в конце 19-го - начале 20-го века, Петра Шумова открылась в Гродно. Автор долгое время жил в Париже и работал со знаменитостями Серебряного века Александрам Куприным, Мариной Цветаевой, Марком Шагалом и Айседорой Дункан. А среди друзей фотографа значились такие лица,  как Энштейн и Дягилев. С 1914 года в ателье Шумова побывали десятки поэтов, писателей и ученых, благодаря чему родились работы, которые являются прекрасным достоянием фотокультуры. В Гродно уникальная выставка фоторабот экспонируется в Новом замке. Кстати, после города над Неманом произведения мастера смогут увидеть жители и гости столицы.   
06.04.2019 15:23

Гродненская область и Подлясское воеводство Польши совместными усилиями будут обустраивать общую границу. 

В Принеманье стартовали весенние субботники. В течение месяца представители общественных организаций, рабочих коллективов и местные жители будут благоустраивать места отдыха. 

Первая кризисная комната международного формата открылась в Гродно. Здесь планируют оказывать помощь не только жителям области, но и беженцам.

И выставка известного гродненского фотохудожника Петра Шумова, который работал в конце 19-го - начале 20-го столетия в Париже, открылась в областном центре.

Рассказывает Юрий Корнелович.

Гродненская область и Подлясское воеводство Польши будут совместно обустраивать приграничную инфраструктуру. Об этом договорились руководители регионов во время рабочего визита в Гродно делегации из соседней страны. Тесные экономические связи между регионами развиваются в течение последних 10 лет. На Гродненщине успешно работают более 100 предприятий с польским капиталом. Развиваются связи также и в сферах образования, культуры. Безвизовый режим позволил активизировать и туристическую отрасль. Например, принято решение рекламировать Августовский канал под единым брендом.

В Гродненской области стартовали весенние субботники. Представители общественных объединений, рабочих коллективов и просто местные жители благоустраивают территории городов и деревень. Первым в списке стал сквер областного центра. Здесь высадили около сотни лип и берез. К работе активно подключилась и молодежь - в местах массового отдыха прокладывают пешеходные дорожки и занимаются озеленением улиц.

Первая кризисная комната международного формата открылась в Гродно. Специально отведенное помещение уже готово принимать людей, которым требуется помощь. Одновременно здесь можно разместить восемь человек или две семьи. Приоритет отдается женщинам с детьми из числа беженцев и лиц без гражданства. А сотрудники Красного Креста при необходимости могут оказать еще и адресную социальную и психологическую помощь.

Выставка известного гродненского фотохудожника, который жил в конце 19-го - начале 20-го века, Петра Шумова открылась в Гродно. Автор долгое время жил в Париже и работал со знаменитостями Серебряного века Александрам Куприным, Мариной Цветаевой, Марком Шагалом и Айседорой Дункан. А среди друзей фотографа значились такие лица,  как Энштейн и Дягилев. С 1914 года в ателье Шумова побывали десятки поэтов, писателей и ученых, благодаря чему родились работы, которые являются прекрасным достоянием фотокультуры.

В Гродно уникальная выставка фоторабот экспонируется в Новом замке. Кстати, после города над Неманом произведения мастера смогут увидеть жители и гости столицы. 
 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =