Новая мини-ГЭС - в Гродненской области

Стационарная гидроэлектростанция мощностью в 60 киловатт появилась на одном из водоемов возле областного центра и стала 13-ай в регионе. До конца года планируют ввести в эксплуатацию еще две гидроэлектростанции. Тему продолжит Ольга Пилянчук. Так выглядит сердце новой мини-ГЭС. В основе - два генератора. И две вертикальные турбины, которые разместились на одном из пролетов гидротехнической постройки. Суммарная мощность - 60 киловатт. Но испытания показали - станция способная вырабатывать и больше. По расчетам, станция, которая появилась на берегу водоема, целиком обеспечит нужды местной базы отдыха в электроэнергии. Излишки - а это 19 тысяч киловатт часов - станут чистой прибылью. Работа станции не требует присутствия человека - управление осуществляется дистанционно. В Гродненской области энергию из воды добывают 13 гидроэлектростанций разной мощности - от 9 киловатт к 17 мегаватт. Самая большая - Гродненская. Все вместе они закрывают 3% от всех потребностей области. До конца года в регионе запустят еще две реконструированные мини-ГЭС в Слониме и Островецком районе. Их мощность соответственно составит сложит 240 и 260 киловатт. Развивать возобновляемые источники энергии в Гродненской области планируют и впредь. Под строительство ГЭС в регионе уже определили 10 площадок. 
25.06.2016 15:37

Стационарная гидроэлектростанция мощностью в 60 киловатт появилась на одном из водоемов возле областного центра и стала 13-ай в регионе. До конца года планируют ввести в эксплуатацию еще две гидроэлектростанции. Тему продолжит Ольга Пилянчук.

Так выглядит сердце новой мини-ГЭС. В основе - два генератора. И две вертикальные турбины, которые разместились на одном из пролетов гидротехнической постройки. Суммарная мощность - 60 киловатт. Но испытания показали - станция способная вырабатывать и больше.

По расчетам, станция, которая появилась на берегу водоема, целиком обеспечит нужды местной базы отдыха в электроэнергии. Излишки - а это 19 тысяч киловатт часов - станут чистой прибылью. Работа станции не требует присутствия человека - управление осуществляется дистанционно.

В Гродненской области энергию из воды добывают 13 гидроэлектростанций разной мощности - от 9 киловатт к 17 мегаватт. Самая большая - Гродненская. Все вместе они закрывают 3% от всех потребностей области. До конца года в регионе запустят еще две реконструированные мини-ГЭС в Слониме и Островецком районе. Их мощность соответственно составит сложит 240 и 260 киловатт.

Развивать возобновляемые источники энергии в Гродненской области планируют и впредь. Под строительство ГЭС в регионе уже определили 10 площадок. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =