Несколько передовых проектов реализуется в энергетическом комплексе Гомельской области

Они призваны снизить зависимость Беларуси от зарубежных источников и сделать нашу энергетику более экологичной. Анастасия Кучинская ознакомилась с инновационными разработками. Строительство современной котельной на местных видах топлива в поселке Зябровка начали в марте. На сегодняшний день здесь выполнили почти 90 % монтажных работ. На очереди включение технологического оборудования. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало октября. По словам специалистов, котельные и мини-ТЭЦ на местных видах топлива по эффективности не уступают аналогам, которые работают на газу. Например, мини-ТЭЦ в Речице обеспечивает горячей водой 17 тысяч жителей - примерно четверть населения города. Работает на торфе и щепках, вместо пара здесь используют термо- и силиконовое масло. Работу ТЭЦ контролируют три человека в смену. Производство не только экономное, но и экологичное. Лучшее подтверждение - этот яблоневый сад. Его работники посадили рядом с мини-ТЭЦ. В этом году собрали первый урожай. Более экологичной после реконструкции станет Гомельская ТЭЦ-1. Здесь ведется серьезная реконструкция. Монтируется новая газотурбинная установка мощностью 25 мегаватт с небольшим сроком окупаемости. Этот проект осуществляется при поддержке Всемирного банка. После введения объекта значительно улучшится показатель по экономии топлива. Всего при поддержке Всемирного банка в Гомельской области реализуется 4 энергоэффективных проекта. Модернизация еще нескольких объектов ведется за собственные средства. В результате это позволит предприятиям отрасли производить больше энергии за те же расходы.
24.09.2016 15:21

Они призваны снизить зависимость Беларуси от зарубежных источников и сделать нашу энергетику более экологичной.

Анастасия Кучинская ознакомилась с инновационными разработками. Строительство современной котельной на местных видах топлива в поселке Зябровка начали в марте. На сегодняшний день здесь выполнили почти 90 % монтажных работ. На очереди включение технологического оборудования. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало октября.

По словам специалистов, котельные и мини-ТЭЦ на местных видах топлива по эффективности не уступают аналогам, которые работают на газу. Например, мини-ТЭЦ в Речице обеспечивает горячей водой 17 тысяч жителей - примерно четверть населения города. Работает на торфе и щепках, вместо пара здесь используют термо- и силиконовое масло. Работу ТЭЦ контролируют три человека в смену.

Производство не только экономное, но и экологичное. Лучшее подтверждение - этот яблоневый сад. Его работники посадили рядом с мини-ТЭЦ. В этом году собрали первый урожай.

Более экологичной после реконструкции станет Гомельская ТЭЦ-1. Здесь ведется серьезная реконструкция. Монтируется новая газотурбинная установка мощностью 25 мегаватт с небольшим сроком окупаемости.

Этот проект осуществляется при поддержке Всемирного банка. После введения объекта значительно улучшится показатель по экономии топлива.

Всего при поддержке Всемирного банка в Гомельской области реализуется 4 энергоэффективных проекта. Модернизация еще нескольких объектов ведется за собственные средства. В результате это позволит предприятиям отрасли производить больше энергии за те же расходы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =