Найдена печать Евфросиньи Полоцкой

Древний артефакт - вислую печать нашли археологи во время раскопок на территории Спасо-Евфросиньевского монастыря. Специалисты не сомневаются - она принадлежала самой святой. В древности такой печатью скрепляли важные документы. Именно она гарантировала их подлинность. Интересно, но владели печатью только епископы или князья, потому тот факт, что собственная печать была и у Евфросиньи Полоцкой - уникальный. Кстати, она стала уже третьей, которую археологи нашли в Полоцке. Но от предыдущих находок артефакт отличается техникой исполнения и качеством. Еще один уникальный артефакт, который был найден во время экспедиции, - кусок плинфы с древним чертежом. Археологи полагают, что в их руках оказался предмет начала двенадцатого века и называют находку сенсационной. Впереди - специальная экспертиза. И если мнения подтвердятся, отмечают специалисты, находка заинтересует исследователей из разных стран мира. 
12.08.2017 15:25

Древний артефакт - вислую печать нашли археологи во время раскопок на территории Спасо-Евфросиньевского монастыря. Специалисты не сомневаются - она принадлежала самой святой. В древности такой печатью скрепляли важные документы. Именно она гарантировала их подлинность. Интересно, но владели печатью только епископы или князья, потому тот факт, что собственная печать была и у Евфросиньи Полоцкой - уникальный. Кстати, она стала уже третьей, которую археологи нашли в Полоцке. Но от предыдущих находок артефакт отличается техникой исполнения и качеством.

Еще один уникальный артефакт, который был найден во время экспедиции, - кусок плинфы с древним чертежом. Археологи полагают, что в их руках оказался предмет начала двенадцатого века и называют находку сенсационной. Впереди - специальная экспертиза. И если мнения подтвердятся, отмечают специалисты, находка заинтересует исследователей из разных стран мира. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =