Наступил старый Новый год

Ряженые, гадания, богатый стол - верный признак того, что наступил старый Новый год. Праздник, который получился в итоге перехода с юлианского на григорианский календарь, очень богат на белорусские традиционные обряды. Некоторые из них благодаря любительским коллективам сегодня возрождаются в Гродненской области. Рассказывает Ольга Пиленчук: Вечер перед старым Новым годом наши предки очень любили и называли щедрым, или Васильевой кутьей. Продолжались Святки, во время которых не работали: женщины не стирали, мужчины не вбивали гвоздя. Время проводили в радости, гуляньях и пениях. Традиции, связанные с праздником, бережно собирает и сохраняет коллектив народного творчества "Матуліна песня". Его участники, простые жители деревни Житомля, что в Гродненском районе, несколько десятков лет по частичкам воссоздают белорусские национальные обряды. Как и наши предки, с особыми песнями - щедровками - в праздничный вечер артисты и сегодня ходят по гостям и желают благополучия в наступающем году. В каждом доме поют свои куплеты. Например, хозяйке желают богатства и дружной семьи, девушке - чтобы вышла замуж, парню - чтобы женился и был хорошим хозяином. Богатый стол - еще одна традиция Щедрого вечера. На нем обязательно должно было быть 12 блюд, главное из которых каша-кутья. Со временем вдобавок к традиционным блюдам хозяйки начали лепить вареники с разными начинками: картошкой, капустой, творогом. Некоторые из них были с сюрпризом. Например, если попадалась пуговица - к обновке, нить - к дальней дороге. В приготовлении вареников есть секрет, который кроется в защипе. Он должен быть сильным, прочным, чтобы при готовке начинка не растворилась в воде. Ряженые, гадание, разные лакомства и в наше время остаются обязательным символом старого Нового года. Этот праздник - отличная возможность еще раз повеселиться, погулять и таким образом продолжить чудеса Нового года.
16.01.2016 16:03

Ряженые, гадания, богатый стол - верный признак того, что наступил старый Новый год. Праздник, который получился в итоге перехода с юлианского на григорианский календарь, очень богат на белорусские традиционные обряды. Некоторые из них благодаря любительским коллективам сегодня возрождаются в Гродненской области.

Рассказывает Ольга Пиленчук: Вечер перед старым Новым годом наши предки очень любили и называли щедрым, или Васильевой кутьей. Продолжались Святки, во время которых не работали: женщины не стирали, мужчины не вбивали гвоздя. Время проводили в радости, гуляньях и пениях.

Традиции, связанные с праздником, бережно собирает и сохраняет коллектив народного творчества "Матуліна песня". Его участники, простые жители деревни Житомля, что в Гродненском районе, несколько десятков лет по частичкам воссоздают белорусские национальные обряды.

Как и наши предки, с особыми песнями - щедровками - в праздничный вечер артисты и сегодня ходят по гостям и желают благополучия в наступающем году. В каждом доме поют свои куплеты. Например, хозяйке желают богатства и дружной семьи, девушке - чтобы вышла замуж, парню - чтобы женился и был хорошим хозяином.

Богатый стол - еще одна традиция Щедрого вечера. На нем обязательно должно было быть 12 блюд, главное из которых каша-кутья. Со временем вдобавок к традиционным блюдам хозяйки начали лепить вареники с разными начинками: картошкой, капустой, творогом. Некоторые из них были с сюрпризом. Например, если попадалась пуговица - к обновке, нить - к дальней дороге.

В приготовлении вареников есть секрет, который кроется в защипе. Он должен быть сильным, прочным, чтобы при готовке начинка не растворилась в воде.

Ряженые, гадание, разные лакомства и в наше время остаются обязательным символом старого Нового года. Этот праздник - отличная возможность еще раз повеселиться, погулять и таким образом продолжить чудеса Нового года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =