На центральных улицах Гродно появились необычные пешеходные переходы

Театральная маска, следы от танка и надпись "Приветствуем". На центральных улицах Гродно появились необычные пешеходные переходы. Новый формат дорожной разметки - это совместный проект студентов Купаловского университета и Госавтоинспекции. Его главная задача - привлечь внимание к проблеме пешеходного травматизма и заставить горожан и гостей Гродно переходить улицу только в определенном месте. Нанесение не совсем обычных надписей и рисунков вместо традиционной зебры, по словам специалистов, не противоречит правилам дорожного движения. Для новой разметки были выбраны знаковые места областного центра. Так, надпись "Приветствуем" появилась на пешеходных переходах около авто- и железнодорожного вокзалов. Следы от гусениц танка украсили подходы к Кургану Славы и музею боевой техники. На улицах, которые ведут к драматическому театру, пешеходов встречает рисунок театральной маски. Еще один немаловажный аспект креативной дорожной разметки - увеличение туристической привлекательности Гродно. Тем более что число зарубежных гостей в городе постоянно увеличивается. Способствует этому безвизовый въезд в регион. Сейчас авторы проекта изучают мнения горожан по поводу новых пешеходных переходов. Если отзывы будут положительными, новые рисунки появятся на всех главных улицах областного центра. Уже разработано около сотни новых эскизов.
12.05.2018 15:39

Театральная маска, следы от танка и надпись "Приветствуем". На центральных улицах Гродно появились необычные пешеходные переходы. Новый формат дорожной разметки - это совместный проект студентов Купаловского университета и Госавтоинспекции. Его главная задача - привлечь внимание к проблеме пешеходного травматизма и заставить горожан и гостей Гродно переходить улицу только в определенном месте. Нанесение не совсем обычных надписей и рисунков вместо традиционной зебры, по словам специалистов, не противоречит правилам дорожного движения. Для новой разметки были выбраны знаковые места областного центра. Так, надпись "Приветствуем" появилась на пешеходных переходах около авто- и железнодорожного вокзалов. Следы от гусениц танка украсили подходы к Кургану Славы и музею боевой техники. На улицах, которые ведут к драматическому театру, пешеходов встречает рисунок театральной маски.

Еще один немаловажный аспект креативной дорожной разметки - увеличение туристической привлекательности Гродно. Тем более что число зарубежных гостей в городе постоянно увеличивается. Способствует этому безвизовый въезд в регион. Сейчас авторы проекта изучают мнения горожан по поводу новых пешеходных переходов. Если отзывы будут положительными, новые рисунки появятся на всех главных улицах областного центра. Уже разработано около сотни новых эскизов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =