На неделе страна отметила 71-й День Победы

Главные торжества в Минске начались с возложения цветов и венков к монументу Победы. Праздник охватил десятки площадок во всем городе! Вечером у Вечного огня можно было послушать песни военных лет в исполнении президентского оркестра и звезд эстрады. В Бресте по традиции основные мероприятия начались праздничным шествием к легендарной цитадели. В колонне с ветеранами прошел и "Бессмертный полк". Родственники пронесли портреты тех, кто боролся и защищал Родину в годы Великой Отечественной. Сотни метров траншей, окопы и огневые точки. К 9 Мая в Гродно приурочили открытие копии оборонительной линии, которую еще в 1939 начал строить генерал Дмитрий Карбышев. Проектировщики постарались выполнить все детали того времени. Разместили здесь боевые машины пехоты и другую военную технику. Торжественный митинг и возложение цветов прошли на Буйничском поли. Именно здесь в 1941 23 дня красноармейцы сдерживали натиск врага, который шел на Москву. В Гомеле на новой набережной Сожа прошла реконструкция последних военных дней мая 45-го. Почти сотня человек и двадцать единиц военной техники воссоздали бой на подступах к Берлину. К празднику Победы открылся обновленный мемориальный комплекс "Прорыв" в Витебской области. Это место хранит память о подвиге партизан во время блокады мая 44-го. Их было 17 000 против 60-тысячной группировки противника. Взятые в тесное кольцо, партизаны прорвали окружение и вывели пятнадцать тысяч мирных жителей. Ярким заключительным аккордом праздника Великой Победы стал праздничный салют.
14.05.2016 15:33

Главные торжества в Минске начались с возложения цветов и венков к монументу Победы. Праздник охватил десятки площадок во всем городе! Вечером у Вечного огня можно было послушать песни военных лет в исполнении президентского оркестра и звезд эстрады.

В Бресте по традиции основные мероприятия начались праздничным шествием к легендарной цитадели. В колонне с ветеранами прошел и "Бессмертный полк". Родственники пронесли портреты тех, кто боролся и защищал Родину в годы Великой Отечественной.

Сотни метров траншей, окопы и огневые точки. К 9 Мая в Гродно приурочили открытие копии оборонительной линии, которую еще в 1939 начал строить генерал Дмитрий Карбышев. Проектировщики постарались выполнить все детали того времени. Разместили здесь боевые машины пехоты и другую военную технику.

Торжественный митинг и возложение цветов прошли на Буйничском поли. Именно здесь в 1941 23 дня красноармейцы сдерживали натиск врага, который шел на Москву.

В Гомеле на новой набережной Сожа прошла реконструкция последних военных дней мая 45-го. Почти сотня человек и двадцать единиц военной техники воссоздали бой на подступах к Берлину.

К празднику Победы открылся обновленный мемориальный комплекс "Прорыв" в Витебской области. Это место хранит память о подвиге партизан во время блокады мая 44-го. Их было 17 000 против 60-тысячной группировки противника. Взятые в тесное кольцо, партизаны прорвали окружение и вывели пятнадцать тысяч мирных жителей.

Ярким заключительным аккордом праздника Великой Победы стал праздничный салют.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =