На неделе начал работу и первый в нашей стране снегоплавильный пункт

Снег растапливают теплые подземные сточные воды, и сугробы больше не нужно вывозить на полигоны. А современная белорусская снегоуборочная техника пользуется популярностью и во многих странах СНГ. С машинами, которые готовы противостоять снежной стихии, познакомился Ян Пашкевич. При этом снежные горы на обочине дороги не вырастают - через высокий желоб снег сразу высыпается в кузов грузовика, или далеко за пределы трассы - снежная катапульта отбрасывает сугробы почти на 20 метров. При необходимости же снегодробилку можно заменить на большой металлический скребок - вся операция занимает 5 минут. Сейчас такой снежный пылесос работает напрямую от двигателя трактора - в предыдущей модификации барабаны крутил гидравлический привод, что требовало дополнительного оборудования и повышало цену продукции. Белорусская модель механического уборщика расчищает и заснеженные улицы Казахстана и России - только в этом году в этих направлениях отправилось сверх 100 единиц техники. Такие снежные трансформеры чистокровные белорусы - все детали изготавливаются на предприятии. Таким образом, стоимость машины почти на 20% меньше, чем у конкурентов. А в своем сегменте белорусские роторные снегоочистители занимают более 40% рынка СНГ. А здесь снежные горы превращаются в крупные реки - это самая большая и пока единственная в стране снегоплавильная станция. Грузовики выбрасывают сугробы на снежный шредер - он дробит ледовые глыбы. Потом снег попадает в теплый бассейн и быстро тает в сточных водах. В сильные снегопады станция сможет превращать в воду более чем 100 тон снега в час, и таким образом делает ненужными снежные полигоны, чем освобождает большие территории. А за счет того, что станция почти не требует энергоресурсов, окупится она всего за 5 лет.  
10.12.2016 15:17

Снег растапливают теплые подземные сточные воды, и сугробы больше не нужно вывозить на полигоны. А современная белорусская снегоуборочная техника пользуется популярностью и во многих странах СНГ.

С машинами, которые готовы противостоять снежной стихии, познакомился Ян Пашкевич. При этом снежные горы на обочине дороги не вырастают - через высокий желоб снег сразу высыпается в кузов грузовика, или далеко за пределы трассы - снежная катапульта отбрасывает сугробы почти на 20 метров. При необходимости же снегодробилку можно заменить на большой металлический скребок - вся операция занимает 5 минут.

Сейчас такой снежный пылесос работает напрямую от двигателя трактора - в предыдущей модификации барабаны крутил гидравлический привод, что требовало дополнительного оборудования и повышало цену продукции. Белорусская модель механического уборщика расчищает и заснеженные улицы Казахстана и России - только в этом году в этих направлениях отправилось сверх 100 единиц техники.

Такие снежные трансформеры чистокровные белорусы - все детали изготавливаются на предприятии. Таким образом, стоимость машины почти на 20% меньше, чем у конкурентов. А в своем сегменте белорусские роторные снегоочистители занимают более 40% рынка СНГ.

А здесь снежные горы превращаются в крупные реки - это самая большая и пока единственная в стране снегоплавильная станция. Грузовики выбрасывают сугробы на снежный шредер - он дробит ледовые глыбы. Потом снег попадает в теплый бассейн и быстро тает в сточных водах.

В сильные снегопады станция сможет превращать в воду более чем 100 тон снега в час, и таким образом делает ненужными снежные полигоны, чем освобождает большие территории. А за счет того, что станция почти не требует энергоресурсов, окупится она всего за 5 лет.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =