Музей под открытым небом появится на территории Беловежской пущи

На тринадцати гектарах разместятся семь временных остановок древнего человека. А пока на месте будущего музея работают археологи. Наш корреспондент Ирина Никитина познакомилась с артефактами пущанской земли. Археологические раскопки, которые ведутся на территории Беловежской пущи с 2007 года, приближаются к финишу. Результат многолетних исследований - полсотни археологических остановок древнего человека, который жил здесь 12 тысячелетий назад. Керамические изделия, украшения, элементы оружия... Такое богатство исторического материала археологи связывают с выгодной географией национального парка. А современный природоохранный статус его территории помог сохранить остатки истории. Найденные вещи точно подтверждают: на уклад жизни первых жителей пущи влияли европейские культуры. Найденные артефакты ученые переносят на карту, чтобы потом вернуть их на то же место в виде экспонатов. Музейный комплекс разделят на 7 временных этапов. И вдохнут жизнь. Туристический потенциал объекта большой. Тем более что для зарубежных гостей действует безвизовый режим. На территории Беловежской пущи в пункте пропуска "Переров". Сейчас проект археологического комплекса на стадии разработки. Планируется, что первых посетителей музей под открытым небом примет уже в 2020 году. Его инфраструктура будет доступна и туристам с ограниченными физическими возможностями.
16.07.2016 15:51

На тринадцати гектарах разместятся семь временных остановок древнего человека. А пока на месте будущего музея работают археологи.

Наш корреспондент Ирина Никитина познакомилась с артефактами пущанской земли. Археологические раскопки, которые ведутся на территории Беловежской пущи с 2007 года, приближаются к финишу. Результат многолетних исследований - полсотни археологических остановок древнего человека, который жил здесь 12 тысячелетий назад.

Керамические изделия, украшения, элементы оружия... Такое богатство исторического материала археологи связывают с выгодной географией национального парка. А современный природоохранный статус его территории помог сохранить остатки истории.

Найденные вещи точно подтверждают: на уклад жизни первых жителей пущи влияли европейские культуры.

Найденные артефакты ученые переносят на карту, чтобы потом вернуть их на то же место в виде экспонатов. Музейный комплекс разделят на 7 временных этапов. И вдохнут жизнь.

Туристический потенциал объекта большой. Тем более что для зарубежных гостей действует безвизовый режим. На территории Беловежской пущи в пункте пропуска "Переров".

Сейчас проект археологического комплекса на стадии разработки. Планируется, что первых посетителей музей под открытым небом примет уже в 2020 году. Его инфраструктура будет доступна и туристам с ограниченными физическими возможностями.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =