Могилевский областной краеведческий музей имени Романова всегда придерживался традиций

Он сменил 7 адресов, 13 названий, а война отняла у него все экспонаты. Могилевский областной краеведческий музей имени Романова, несмотря на драматические страницы своей истории, всегда придерживался традиций, и этот путь длится уже 150 лет. О том, как празднует юбилей первый музей Могилевской области - Андрей Ястребов. Площадь Славы в Могилеве. Областному краеведческому музею будто самой историей было суждено разместиться здесь. Торговая, Губернаторская, как только не называли эту площадь в Могилеве. В свое время - административный центр. В начале прошлого столетия ее украшали и Ратуша, и казенная палата, и городская управа. Здесь решалась судьба всей губернии. Да что там губернии - Европы! Именно в Могилеве в разгар Первой мировой войны находилась ставка главнокомандующего - российского императора Николая Второго. Здесь он принимал зарубежных генералов из Англии, Бельгии, Франции. Эта видеохроника сейчас - золотой фонд. Право хранить который и получил краеведческий музей. В начале прошлого века его архив насчитывал более 300 тысяч уникальных экспонатов. К сожалению, Великая Отечественная война отняла почти все экспонаты. Остались несколько монет, которые сплавились после пожара, да несколько работ руки знаменитого портретиста Боровиковского - первая его попытка рисования на меди. Таким образом, музею после войны пришлось начинать почти с нуля. Помогали ветеранские организации, архивы. Коллекция музея пополнилась и редкими книгами. Например, вот этим изданием могилевской типографии 17-го века. Где на гравюрах - подпись автора. Оставлять их на своих произведениях, кстати, начали в то время первыми именно белорусские художники. Сегодня фонд музея - самый масштабный за его историю - почти 320 тысяч экспонатов. От первобытных времен до современности. Здесь работает даже центр экспериментальной археологии, где воссоздают редкие ремесла. Все - ради сохранения исторической памяти и государственной идентичности. Специально к своему полуторавековому юбилею областной краеведческий музей презентовал необычную выставку, где собрал уникальные экспонаты. А сами сотрудники принимают в эти дни поздравления по поводу 150-летия основания музея. Который и сегодня остается центром культурной и общественной жизни региона.
09.12.2017 15:37

Он сменил 7 адресов, 13 названий, а война отняла у него все экспонаты. Могилевский областной краеведческий музей имени Романова, несмотря на драматические страницы своей истории, всегда придерживался традиций, и этот путь длится уже 150 лет.

О том, как празднует юбилей первый музей Могилевской области - Андрей Ястребов. Площадь Славы в Могилеве. Областному краеведческому музею будто самой историей было суждено разместиться здесь.

Торговая, Губернаторская, как только не называли эту площадь в Могилеве. В свое время - административный центр. В начале прошлого столетия ее украшали и Ратуша, и казенная палата, и городская управа. Здесь решалась судьба всей губернии.

Да что там губернии - Европы! Именно в Могилеве в разгар Первой мировой войны находилась ставка главнокомандующего - российского императора Николая Второго. Здесь он принимал зарубежных генералов из Англии, Бельгии, Франции. Эта видеохроника сейчас - золотой фонд. Право хранить который и получил краеведческий музей. В начале прошлого века его архив насчитывал более 300 тысяч уникальных экспонатов.

К сожалению, Великая Отечественная война отняла почти все экспонаты. Остались несколько монет, которые сплавились после пожара, да несколько работ руки знаменитого портретиста Боровиковского - первая его попытка рисования на меди. Таким образом, музею после войны пришлось начинать почти с нуля. Помогали ветеранские организации, архивы.

Коллекция музея пополнилась и редкими книгами. Например, вот этим изданием могилевской типографии 17-го века. Где на гравюрах - подпись автора. Оставлять их на своих произведениях, кстати, начали в то время первыми именно белорусские художники.

Сегодня фонд музея - самый масштабный за его историю - почти 320 тысяч экспонатов. От первобытных времен до современности. Здесь работает даже центр экспериментальной археологии, где воссоздают редкие ремесла. Все - ради сохранения исторической памяти и государственной идентичности.

Специально к своему полуторавековому юбилею областной краеведческий музей презентовал необычную выставку, где собрал уникальные экспонаты. А сами сотрудники принимают в эти дни поздравления по поводу 150-летия основания музея. Который и сегодня остается центром культурной и общественной жизни региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =