Минская область начала социальный эксперимент

Доступная медпомощь для жителей самых отдаленных деревень. Минская область начала социальный эксперимент - в Крупском районе впервые организовали фельдшерско-акушерский пункт на… колесах. Мобильный ФАП будет обслуживать жителей по определенному графику. Антонина Станкевич оценила нововведение. Небольшая деревня в Крупском районе. До райцентра, а значит и больницы около 60-ти километров. Белый автобус с красной надписью на кузове вызывает настоящий фурор - теперь раз в неделю медицинская помощь сама приедет к тем, кто в ней нуждается. Местные жители - преимущественно бабушки, которым уже несколько раз по 18, - положительно относятся к такому ноу-хау. Новый мобильный ФАП предлагает стандартные услуги. Здесь можно померить давление, получить консультацию и, что очень важно, приобрести лекарства первой необходимости. Молодой специалист Александр своим необычным рабочим местом доволен. Во-первых, в ФАПе есть все необходимое для работы. Зимой не холодно - спасает печка, летом не жарко - есть кондиционер. Да и пациенты на своего фельдшера не нарадуются. Специалисты уверены: благодаря такому ноу-хау медицина станет не только более доступной. Это позволит еще и сэкономить бюджетные средства. Три стационарных ФАПа планируют закрыть - их санитарное состояние не очень соответствует современным нормам. Однако жители этих деревень без помощи не останутся. Мобильный ФАП будет работать по специальному графику. В более крупные деревни (с 50-ю и более жителями) спецавтомобиль будет заезжать раз в неделю, в маленькие - раз в две недели. А при необходимости мобильный ФАП доставит пациента в амбулаторию или в районную больницу. Кстати, новый автомобиль полностью соответствует деревенским дорогам. Высокий клиренс, повышенная проходимость и ремонтопригодность позволят мобильному ФАПу доехать до каждого вовремя. Не исключено, что скоро такие комплексы будут ездить по всей стране.
13.02.2016 15:23

Доступная медпомощь для жителей самых отдаленных деревень. Минская область начала социальный эксперимент - в Крупском районе впервые организовали фельдшерско-акушерский пункт на… колесах. Мобильный ФАП будет обслуживать жителей по определенному графику.

Антонина Станкевич оценила нововведение. Небольшая деревня в Крупском районе. До райцентра, а значит и больницы около 60-ти километров. Белый автобус с красной надписью на кузове вызывает настоящий фурор - теперь раз в неделю медицинская помощь сама приедет к тем, кто в ней нуждается. Местные жители - преимущественно бабушки, которым уже несколько раз по 18, - положительно относятся к такому ноу-хау.

Новый мобильный ФАП предлагает стандартные услуги. Здесь можно померить давление, получить консультацию и, что очень важно, приобрести лекарства первой необходимости.

Молодой специалист Александр своим необычным рабочим местом доволен. Во-первых, в ФАПе есть все необходимое для работы. Зимой не холодно - спасает печка, летом не жарко - есть кондиционер. Да и пациенты на своего фельдшера не нарадуются.

Специалисты уверены: благодаря такому ноу-хау медицина станет не только более доступной. Это позволит еще и сэкономить бюджетные средства. Три стационарных ФАПа планируют закрыть - их санитарное состояние не очень соответствует современным нормам. Однако жители этих деревень без помощи не останутся.

Мобильный ФАП будет работать по специальному графику. В более крупные деревни (с 50-ю и более жителями) спецавтомобиль будет заезжать раз в неделю, в маленькие - раз в две недели. А при необходимости мобильный ФАП доставит пациента в амбулаторию или в районную больницу.

Кстати, новый автомобиль полностью соответствует деревенским дорогам. Высокий клиренс, повышенная проходимость и ремонтопригодность позволят мобильному ФАПу доехать до каждого вовремя. Не исключено, что скоро такие комплексы будут ездить по всей стране.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =