Международный молодежный театральный форум "Март-контакт" принял Могилев

Яркое событие в Год культуры. Международный молодежный театральный форум "Март-контакт" принял Могилев. 20 спектаклей привезли театры из 9 стран мира. Ежегодно театральное событие удивляет смелыми постановками и новым взглядом на литературные шедевры. Кристина Каранкевич - о самых заметных постановках нынешнего "Март-контакта". "Март-контакт" - явление уникальное. Его история началась в 2006 году, когда организаторы форума решили, что он будет для молодежи, про молодежь и с участием молодежи. На первый фестиваль молодежные театры из пяти стран привезли десять спектаклей. В тот год Гран-при остался в Могилеве. В Могилевском драматическом - аншлаг. Билеты на открытие разошлись первыми. Актеры встречают гостей перфомансом. В холле настроение приподнятое. "Март-контакт" - долгожданный праздник не только для заядлых театралов. Молодые могилевские актеры к открытию подготовили интермедию. Активный контакт с публикой и сюрпризы - фирменный знак "Март-контакта". Первым спектаклем форума стала экспериментальная постановка "На дне" могилевского режиссера Игоря Казакова. Страх, ненависть, покалеченные судьбы и души. Атмосфера горьковского "дна" путем выразительных театральных средств. Совсем другое настроение задали в Могилевском драматическом. Санкт-Петербургский театр "Мастерская" привез классическую комедию "Грезы любви или Женитьба Бальзаминова". Афиша "Март-контакта" интересная и разнообразная: новый взгляд на классику, моноспектакли, пластическое действо. Перед зрителями стоял сложный выбор: какую выбрать постановку. Одновременно на двух сценах шли спектакль-концерт по Шукшину и постановка "Варшавская мелодия". Первый спектакль представлен в форме выездного концерта деревенской самодеятельности. Актеры работают по всему залу, тесно взаимодействуют со зрителями. "Варшавская мелодия" - история о любви, которая остается навсегда. Спектакль представляет театральная платформа современного искусства из Чернигова. За 11 лет форум поставил много экспериментов и стал известен по всей Европе синтезом классики и современности. Завершится фестиваль 27 марта. Кстати, Гран-при в этом году решили не присуждать. Постановок, достойных этой награды, слишком много.  
26.03.2016 15:26

Яркое событие в Год культуры. Международный молодежный театральный форум "Март-контакт" принял Могилев. 20 спектаклей привезли театры из 9 стран мира. Ежегодно театральное событие удивляет смелыми постановками и новым взглядом на литературные шедевры. Кристина Каранкевич - о самых заметных постановках нынешнего "Март-контакта".

"Март-контакт" - явление уникальное. Его история началась в 2006 году, когда организаторы форума решили, что он будет для молодежи, про молодежь и с участием молодежи. На первый фестиваль молодежные театры из пяти стран привезли десять спектаклей. В тот год Гран-при остался в Могилеве.

В Могилевском драматическом - аншлаг. Билеты на открытие разошлись первыми. Актеры встречают гостей перфомансом. В холле настроение приподнятое. "Март-контакт" - долгожданный праздник не только для заядлых театралов.

Молодые могилевские актеры к открытию подготовили интермедию. Активный контакт с публикой и сюрпризы - фирменный знак "Март-контакта".

Первым спектаклем форума стала экспериментальная постановка "На дне" могилевского режиссера Игоря Казакова. Страх, ненависть, покалеченные судьбы и души. Атмосфера горьковского "дна" путем выразительных театральных средств.

Совсем другое настроение задали в Могилевском драматическом. Санкт-Петербургский театр "Мастерская" привез классическую комедию "Грезы любви или Женитьба Бальзаминова".

Афиша "Март-контакта" интересная и разнообразная: новый взгляд на классику, моноспектакли, пластическое действо. Перед зрителями стоял сложный выбор: какую выбрать постановку. Одновременно на двух сценах шли спектакль-концерт по Шукшину и постановка "Варшавская мелодия". Первый спектакль представлен в форме выездного концерта деревенской самодеятельности. Актеры работают по всему залу, тесно взаимодействуют со зрителями.

"Варшавская мелодия" - история о любви, которая остается навсегда. Спектакль представляет театральная платформа современного искусства из Чернигова.

За 11 лет форум поставил много экспериментов и стал известен по всей Европе синтезом классики и современности. Завершится фестиваль 27 марта. Кстати, Гран-при в этом году решили не присуждать. Постановок, достойных этой награды, слишком много.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =