Максимальная отдача от интеллектуальных идей

Разработки белорусских ученых все больше дают положительный итог для экономики Беларуси. Так, за последний год вклад только в сельскохозяйственной сфере - это 170 ноу-хау. Польза от которых и в агропромышленном комплексе десятков стран мира. Одно из актуальных направлений - новые сорта картошки, овощей или ягод, а также усовершенствованные модели уборочной техники. Как выращивают и собирают богатство полей, увидел Алексей Кондратенко. Не каждая ягода приживется в теплице, для малины же это настоящий курорт. Но под пристальным вниманием ученых. Оптимальный микроклимат и питательные элементы - на выходе и красиво, и вкусно. Эксперименты с технологиями, селекция, изучение потенциала продуктивности. Одна из задач Института плодоводства - получить товарную ягоду премиум-класса. В положительном экономическом эффекте не сомневаются. А значит, аграриям под силу потеснить дорогой импорт из Польши или Португалии. Земледелие в открытом грунте - дело рискованное, зато так можно получать более весомый урожай. Клубніцы, суніцы, агрэст або ажыны! Названия ягод на белорусском языке красивые сами по себе. Но есть среди них особенная брюнетка. Черноплодную рябину специалисты чаще называют арония. Aros - с греческого языка "польза". Каждая ягодка - сокровищница витаминов и микроэлементов. А значит, и спрос на нее всегда повышенный. Однако вырастить - это одна задача, вторая - правильно собрать. Здесь свое слово у специалистов механизации сельского хозяйства. Первый белорусский комбайн для сбора ягод испытывают на полях Минской области. Тест-драйв по уборке черноплодной рябины проводят фермеры. Машина также с аппетитом потребляет смородину и малину. От идей наноуровня до технологий космических масштабов! Актуальный принцип работы институтов Национальной академии наук - максимальная отдача от разработок. Вложил рубль в инновационный проект - получил 50 - это уже реально. Поспособствует развитию отечественной науки и БелБиоград. Новейший научно-технологический парк - в перспективе это миллиарды долларов инвестиций и тысячи рабочих мест. Важный и символический старт - уже в этом году, в Год науки. 
29.07.2017 15:17

Разработки белорусских ученых все больше дают положительный итог для экономики Беларуси. Так, за последний год вклад только в сельскохозяйственной сфере - это 170 ноу-хау. Польза от которых и в агропромышленном комплексе десятков стран мира. Одно из актуальных направлений - новые сорта картошки, овощей или ягод, а также усовершенствованные модели уборочной техники.

Как выращивают и собирают богатство полей, увидел Алексей Кондратенко. Не каждая ягода приживется в теплице, для малины же это настоящий курорт. Но под пристальным вниманием ученых. Оптимальный микроклимат и питательные элементы - на выходе и красиво, и вкусно.

Эксперименты с технологиями, селекция, изучение потенциала продуктивности. Одна из задач Института плодоводства - получить товарную ягоду премиум-класса. В положительном экономическом эффекте не сомневаются. А значит, аграриям под силу потеснить дорогой импорт из Польши или Португалии.

Земледелие в открытом грунте - дело рискованное, зато так можно получать более весомый урожай.

Клубніцы, суніцы, агрэст або ажыны! Названия ягод на белорусском языке красивые сами по себе. Но есть среди них особенная брюнетка. Черноплодную рябину специалисты чаще называют арония.

Aros - с греческого языка "польза". Каждая ягодка - сокровищница витаминов и микроэлементов. А значит, и спрос на нее всегда повышенный.

Однако вырастить - это одна задача, вторая - правильно собрать. Здесь свое слово у специалистов механизации сельского хозяйства. Первый белорусский комбайн для сбора ягод испытывают на полях Минской области. Тест-драйв по уборке черноплодной рябины проводят фермеры. Машина также с аппетитом потребляет смородину и малину.

От идей наноуровня до технологий космических масштабов! Актуальный принцип работы институтов Национальной академии наук - максимальная отдача от разработок. Вложил рубль в инновационный проект - получил 50 - это уже реально.

Поспособствует развитию отечественной науки и БелБиоград. Новейший научно-технологический парк - в перспективе это миллиарды долларов инвестиций и тысячи рабочих мест. Важный и символический старт - уже в этом году, в Год науки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =