Лидский район воссоздает забытые традиции городошного спорта

Вилка, ракетка или письмо. У классических видов спорта появился конкурент с более чем 200-летней историей. Лидский район воссоздает забытые традиции городошного спорта. Кстати, в Германии, где также играют в городки, белорусы завоевали призы. На международном первенстве по городкам побывал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Этой на первый взгляд незатейливой игре более 200 лет. Первые воспоминания историки нашли еще на западноевропейских цветных гравюрах, где рассказывалось о необычном спорте на восточнославянских землях. В современной истории в первой половине XX столетия даже проводили всесоюзные соревнования. Потом биту отставили в сторону. Сейчас любители говорят - игра опять переживает возрождение. Кстати, международные турниры березовцы принимают не впервые. На местных городошных площадках уже сколько раз бросали биту зарубежные спортсмены, в том числе и из Европы. Кажется, все просто - прицеливаешься и бросаешь биту. Но это обывательское мнение. У городошных мастеров свои профессиональные тайны. Матвей по международной классификации - уже признанный профессионал. С последнего городошного соревнования в Германии возвратился с медалью и первым местом. В немецких городках правила те же, но вот биты пластиковые - надо бросать иначе, чтобы не пружинила от поверхности. Но эти уловки более для дружеских игр. Заметит такое судья - сразу заработаешь предупреждение. Кстати, на международном соревновании все серьезно - арбитров по одному на каждой площадке. Конкуренты белорусов - из России и Украины. Между тем играют в городки не только парни. Жанна увлекается спортом с 3 класса. Сейчас девушке 17, но большой городошный спорт бросать пока не планирует, хотя и признается, что призовые здесь - не уровень Большого шлема или чемпионатов по футболу. Чемпионат в Березовке пока проходит без знаменитых спортивных комментаторов, но кто знает - через несколько лет здесь могут стоять высокие трибуны, а у игроков будут брать автографы. А пока белорусская сборная готовится к следующему международному вызову в августе и опять в Германии. 
22.07.2017 15:29

Вилка, ракетка или письмо. У классических видов спорта появился конкурент с более чем 200-летней историей. Лидский район воссоздает забытые традиции городошного спорта. Кстати, в Германии, где также играют в городки, белорусы завоевали призы.

На международном первенстве по городкам побывал и наш корреспондент Дмитрий Смирнов. Этой на первый взгляд незатейливой игре более 200 лет. Первые воспоминания историки нашли еще на западноевропейских цветных гравюрах, где рассказывалось о необычном спорте на восточнославянских землях. В современной истории в первой половине XX столетия даже проводили всесоюзные соревнования. Потом биту отставили в сторону. Сейчас любители говорят - игра опять переживает возрождение.

Кстати, международные турниры березовцы принимают не впервые. На местных городошных площадках уже сколько раз бросали биту зарубежные спортсмены, в том числе и из Европы.

Кажется, все просто - прицеливаешься и бросаешь биту. Но это обывательское мнение. У городошных мастеров свои профессиональные тайны.

Матвей по международной классификации - уже признанный профессионал. С последнего городошного соревнования в Германии возвратился с медалью и первым местом. В немецких городках правила те же, но вот биты пластиковые - надо бросать иначе, чтобы не пружинила от поверхности.

Но эти уловки более для дружеских игр. Заметит такое судья - сразу заработаешь предупреждение. Кстати, на международном соревновании все серьезно - арбитров по одному на каждой площадке. Конкуренты белорусов - из России и Украины. Между тем играют в городки не только парни. Жанна увлекается спортом с 3 класса. Сейчас девушке 17, но большой городошный спорт бросать пока не планирует, хотя и признается, что призовые здесь - не уровень Большого шлема или чемпионатов по футболу.

Чемпионат в Березовке пока проходит без знаменитых спортивных комментаторов, но кто знает - через несколько лет здесь могут стоять высокие трибуны, а у игроков будут брать автографы. А пока белорусская сборная готовится к следующему международному вызову в августе и опять в Германии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =