Культурной столицей Беларуси в следующем году станет Молодечно

Кроме города солнца, на почетный статус претендовал еще один районный центр Минской области - Слуцк. Но буквально через 2 месяца звание "Культурная столица" от Бреста перейдет именно Молодечно. За пять лет существования такой традиции центрами культуры Беларуси становились Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев и Гродно. В каждом из этих городов реализуются инновационные проекты по презентации культурной самобытности, повышения туристической привлекательности регионов. Почему же именно Молодечно станет культурной столицей 2016 года? Знает Александра Драгун. Культурной столицей Молодечно выбрали неслучайно. В городе находятся 2 областных театра и краеведческий музей, музыкальный колледж имени Огинского и школа искусств, Дворец культуры и летний амфитеатр, на сценах которых проходят полтысячи литературных вечеров, танцевальных фестивалей и музыкальных праздников. Три десятка молодечненских коллективов имеют звание заслуженного, народного или образцового. За четыре года группа "ДСФ" стала вроде "Металлики" для Молодечно. Авторская музыка и тексты пришлись по вкусу любителям рок-направления. Амбициозные музыканты опробовали сцены родного города - теперь выходят с собственной программой на международные. Любовь к рок-музыке объединила исполнителей еще во время учебы в колледже имени Огинского. Кстати, в стенах этого заведения воспитывают музыкантов для симфонического оркестра, художников, актеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и оперных певцов. 20 лет музыкальный колледж носит имя Михала Клеофаса Огинского. Здесь все насквозь пропитано музыкой знаменитого земляка, памятью о нем дорожат и вдохновляются полонезом. Большое любопытство за границей вызвала белорусская постановка оперы "Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет". Ею целиком занимались преподаватели и учащиеся колледжа. Город, население которого не превышает 100 тысяч, по площади меньшей в 10 раз, чем столица, Молодечно сегодня имеет самобытные театральные традиции, воплощенные в кукольных спектаклях и драматических постановках. В этом году у драматического театра 25-й сезон. К юбилею поставили две премьеры - сказку "Кот в сапогах" и "Дядюшкин сон" по повести Достоевского. Деревенские пейзажи, портреты незнакомок и бытовые этюды. На этой неделе в Молодечно открыли выставку живописи. 26 картин, выполненных масляными красками, экспонируют во Дворце культуры. В следующем году пространства для городских выставок станет больше. В центральной библиотеке откроют галерею. Почетное звание "Культурная столица Беларуси" город солнца переймет у Бреста. Молодечно станет вторым городом Минской области, который отметили за самобытность и сохранение культурного наследия. В 2012-м культурной столицей Беларуси был Несвиж.
07.11.2015 15:38

Кроме города солнца, на почетный статус претендовал еще один районный центр Минской области - Слуцк. Но буквально через 2 месяца звание "Культурная столица" от Бреста перейдет именно Молодечно. За пять лет существования такой традиции центрами культуры Беларуси становились Полоцк, Гомель, Несвиж, Могилев и Гродно. В каждом из этих городов реализуются инновационные проекты по презентации культурной самобытности, повышения туристической привлекательности регионов. Почему же именно Молодечно станет культурной столицей 2016 года? Знает Александра Драгун.

Культурной столицей Молодечно выбрали неслучайно. В городе находятся 2 областных театра и краеведческий музей, музыкальный колледж имени Огинского и школа искусств, Дворец культуры и летний амфитеатр, на сценах которых проходят полтысячи литературных вечеров, танцевальных фестивалей и музыкальных праздников.

Три десятка молодечненских коллективов имеют звание заслуженного, народного или образцового.

За четыре года группа "ДСФ" стала вроде "Металлики" для Молодечно. Авторская музыка и тексты пришлись по вкусу любителям рок-направления. Амбициозные музыканты опробовали сцены родного города - теперь выходят с собственной программой на международные.

Любовь к рок-музыке объединила исполнителей еще во время учебы в колледже имени Огинского. Кстати, в стенах этого заведения воспитывают музыкантов для симфонического оркестра, художников, актеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и оперных певцов.

20 лет музыкальный колледж носит имя Михала Клеофаса Огинского. Здесь все насквозь пропитано музыкой знаменитого земляка, памятью о нем дорожат и вдохновляются полонезом.

Большое любопытство за границей вызвала белорусская постановка оперы "Михал Клеофас Огинский. Неизвестный портрет". Ею целиком занимались преподаватели и учащиеся колледжа.

Город, население которого не превышает 100 тысяч, по площади меньшей в 10 раз, чем столица, Молодечно сегодня имеет самобытные театральные традиции, воплощенные в кукольных спектаклях и драматических постановках.

В этом году у драматического театра 25-й сезон. К юбилею поставили две премьеры - сказку "Кот в сапогах" и "Дядюшкин сон" по повести Достоевского.

Деревенские пейзажи, портреты незнакомок и бытовые этюды. На этой неделе в Молодечно открыли выставку живописи. 26 картин, выполненных масляными красками, экспонируют во Дворце культуры. В следующем году пространства для городских выставок станет больше. В центральной библиотеке откроют галерею.

Почетное звание "Культурная столица Беларуси" город солнца переймет у Бреста. Молодечно станет вторым городом Минской области, который отметили за самобытность и сохранение культурного наследия. В 2012-м культурной столицей Беларуси был Несвиж.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =