Колледж в Витебске стал энергоэффективным

Получить востребованную профессию в учебном заведении будущего. Такая возможность сегодня есть в Витебске у учащихся колледжа машиностроения. Здесь завершена масштабная модернизация, колледж стал энергоэффективным. Ноу-хау значительно сокращает энергопотребление и позволяет экономить. Вместе с учащимися зкспресс-курс энергосбережения прошла и мая коллега Марина Романовская. Какие современные технологии использует колледж будущего? Их здесь целый комплекс. Во-первых, это солнечные коллекторы на крыше. Они подогревают воду. Эффект дают круглогодично, даже когда за окном не светит солнце. Кстати, окна здесь также энергоэффективные. В это трудно поверить, но всего год понадобился, чтобы колледж обычный превратить в энергоэффективный. Дело в том, что учащиеся и учителя стали участниками большого проекта. Подробно - в сюжете. Еще несколько уверенных движений - и собственный спортивный рекорд побит. Но это не урок физкультуры. Учащиеся колледжа демонстрируют, что занятия по энергосбережению прошли недаром. Этот велосипед можно использовать для настоящих велопрогулок, но здесь он для совсем других целей. И таких изобретений много. Началось все с большого проекта. Благодаря ему обычный колледж областного центра стал энергоэффективным. Кроме солнечных коллекторов здесь появились утилизаторы теплоты, обычные лампочки накаливания поменяли на энергосберегающие, а стены и крышу утеплили. Своими идеями в колледже с готовностью делятся со всеми желающими. Специально разработали сайт и даже интернет-игру. Виртуальные задания - примеры из реальной жизни. Кстати, на основном сайте учебного заведения можно попасть на виртуальную экскурсию по мастерским и познакомиться с профессиями. Здесь готовят токарей, слесарей, электромонтеров, операторов связи. Выпускники колледжа будущего востребованы уже сегодня. Кроме учебы есть время и для творчества. Учащиеся колледжа снимают клипы про свои будущие профессии. Уже удалось собрать несколько тысяч лайков. 
09.09.2017 15:25

Получить востребованную профессию в учебном заведении будущего. Такая возможность сегодня есть в Витебске у учащихся колледжа машиностроения. Здесь завершена масштабная модернизация, колледж стал энергоэффективным. Ноу-хау значительно сокращает энергопотребление и позволяет экономить. Вместе с учащимися зкспресс-курс энергосбережения прошла и мая коллега Марина Романовская.

Какие современные технологии использует колледж будущего? Их здесь целый комплекс. Во-первых, это солнечные коллекторы на крыше. Они подогревают воду. Эффект дают круглогодично, даже когда за окном не светит солнце. Кстати, окна здесь также энергоэффективные. В это трудно поверить, но всего год понадобился, чтобы колледж обычный превратить в энергоэффективный. Дело в том, что учащиеся и учителя стали участниками большого проекта. Подробно - в сюжете.

Еще несколько уверенных движений - и собственный спортивный рекорд побит. Но это не урок физкультуры. Учащиеся колледжа демонстрируют, что занятия по энергосбережению прошли недаром. Этот велосипед можно использовать для настоящих велопрогулок, но здесь он для совсем других целей.

И таких изобретений много. Началось все с большого проекта. Благодаря ему обычный колледж областного центра стал энергоэффективным. Кроме солнечных коллекторов здесь появились утилизаторы теплоты, обычные лампочки накаливания поменяли на энергосберегающие, а стены и крышу утеплили.

Своими идеями в колледже с готовностью делятся со всеми желающими. Специально разработали сайт и даже интернет-игру. Виртуальные задания - примеры из реальной жизни.

Кстати, на основном сайте учебного заведения можно попасть на виртуальную экскурсию по мастерским и познакомиться с профессиями. Здесь готовят токарей, слесарей, электромонтеров, операторов связи. Выпускники колледжа будущего востребованы уже сегодня.

Кроме учебы есть время и для творчества. Учащиеся колледжа снимают клипы про свои будущие профессии. Уже удалось собрать несколько тысяч лайков. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =