Какие способности развивает джаз, и где можно научиться джазовому вокалу?

Джаз и дети. Какие способности развивает это музыкальное направление, и где можно научиться джазовому вокалу? На уроках джаза и концертных площадках, где расширяются границы привычных музыкальных канонов, побывала наш корреспондент Лариса Гулякевич. Алена с семи лет серьезно занималась художественной гимнастикой, мечтала участвовать в спортивных соревнованиях. Все изменилось, когда она познакомилась с джазом. Экспрессивные музыкальные ритмы пришлись по вкусу и Алене, и ее родителям. Итог восхищения - первое место не в спортивном, а в музыкальном международном конкурсе "Кубок дружбы", где были представлены и национальный танец Китая, и искусство из разных уголков России. Белоруска Алена Коломыцева победила в номинации "Джазовый вокал". Подготовила Алену преподаватель школы современного вокального искусства в Минске Вероника Яновская. Еще одна ученица Вероники - Соня Корхина. Девочка из музыкальной семьи. Здесь даже собака поет джаз. Однако раньше больших вокальных способностей отца у девочки не наблюдали. В школе преподаются такие музыкальные жанры как джаз, поп, соул, блюз, для которых не нужно иметь голос оперного певца. Главное - владение своим вокальным инструментом и умение интерпретировать. Сейчас идет подготовка к новому творческому проекту - дети будут исполнять джаз вместе с известной джазовой группой в Белгосфилармонии. А в концертном зале "Верхний город" каждый месяц проходят джазовые концерты "Джаз для детей. Музыкальные стили в джазе". Музыку кино и мультфильмов опытные музыканты страны исполняют в джазовой интерпретации. Такой джазовый концерт для детей - серьезная альтернатива академическо-классическому концерту. Знакомые песни из детского репертуара в джазовой обработке развивают импровизацию, чувство ритма, танца, но главное - любовь к музыке. Публика здесь постоянная. А для новичков - бонусы: возможность   поиграть на музыкальных инструментах, почувствовать джазовую структуру ритмов. Ближайший концерт - 24 февраля. На языке джаза прозвучат известные композиции из любимых сказок.
09.02.2019 15:39

Джаз и дети. Какие способности развивает это музыкальное направление, и где можно научиться джазовому вокалу?

На уроках джаза и концертных площадках, где расширяются границы привычных музыкальных канонов, побывала наш корреспондент Лариса Гулякевич. Алена с семи лет серьезно занималась художественной гимнастикой, мечтала участвовать в спортивных соревнованиях. Все изменилось, когда она познакомилась с джазом. Экспрессивные музыкальные ритмы пришлись по вкусу и Алене, и ее родителям.

Итог восхищения - первое место не в спортивном, а в музыкальном международном конкурсе "Кубок дружбы", где были представлены и национальный танец Китая, и искусство из разных уголков России. Белоруска Алена Коломыцева победила в номинации "Джазовый вокал".

Подготовила Алену преподаватель школы современного вокального искусства в Минске Вероника Яновская. Еще одна ученица Вероники - Соня Корхина. Девочка из музыкальной семьи. Здесь даже собака поет джаз. Однако раньше больших вокальных способностей отца у девочки не наблюдали. В школе преподаются такие музыкальные жанры как джаз, поп, соул, блюз, для которых не нужно иметь голос оперного певца. Главное - владение своим вокальным инструментом и умение интерпретировать.

Сейчас идет подготовка к новому творческому проекту - дети будут исполнять джаз вместе с известной джазовой группой в Белгосфилармонии. А в концертном зале "Верхний город" каждый месяц проходят джазовые концерты "Джаз для детей. Музыкальные стили в джазе". Музыку кино и мультфильмов опытные музыканты страны исполняют в джазовой интерпретации.

Такой джазовый концерт для детей - серьезная альтернатива академическо-классическому концерту. Знакомые песни из детского репертуара в джазовой обработке развивают импровизацию, чувство ритма, танца, но главное - любовь к музыке.

Публика здесь постоянная. А для новичков - бонусы: возможность   поиграть на музыкальных инструментах, почувствовать джазовую структуру ритмов. Ближайший концерт - 24 февраля. На языке джаза прозвучат известные композиции из любимых сказок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =