История из Средневековья

Гомельчанин Иван Василенко вот уже шесть лет изготавливает луки. Этим ремеслом мужчина увлекся случайно, но зато теперь его луки помогают выигрывать спортивные соревнования, служат украшением каминных залов и помогают реконструкторам погрузиться в эпоху старины. Как из куска дерева и рулона веревки сделать произведение средневекового искусства, узнала Ольга Холодович. Почти за семь лет Иван Василенко создал уже около двух сотен самых разных луков. Это кропотливая и ответственная работа. На изготовление одного лука нужно около месяца. Главное, чтобы он был надежным, быстрым и мощным. Для этого внимания требует каждая деталь. Дерево для луков и стрел, говорит мастер, подходит самое разное. От яблони и ясеня до экзотической бубинги из Африки. Среди заказчиков - спортсмены, участники клубов реконструкции и просто любители стрельбы. Если раньше искусство стрельбы из лука было незаменимым в охоте или в битве, то сейчас это популярный вид спорта. Забава не для слабаков. Натянуть тетиву и попасть стрелой в мишень - это только на первый взгляд просто. В отличие от моей не совсем удачной попытки у Ивана, наоборот, все стрелы попадают в цель. Он не только изготавливает луки и стрелы, но и сам участвует в разных соревнованиях. На его счету есть даже официальный рекорд. До следующего турнира остается примерно месяц, поэтому сейчас у Ивана время активных тренировок. Чтобы установленный рекорд по-прежнему оставался за нашей страной.
15.07.2017 15:55

Гомельчанин Иван Василенко вот уже шесть лет изготавливает луки. Этим ремеслом мужчина увлекся случайно, но зато теперь его луки помогают выигрывать спортивные соревнования, служат украшением каминных залов и помогают реконструкторам погрузиться в эпоху старины.

Как из куска дерева и рулона веревки сделать произведение средневекового искусства, узнала Ольга Холодович. Почти за семь лет Иван Василенко создал уже около двух сотен самых разных луков. Это кропотливая и ответственная работа. На изготовление одного лука нужно около месяца. Главное, чтобы он был надежным, быстрым и мощным. Для этого внимания требует каждая деталь.

Дерево для луков и стрел, говорит мастер, подходит самое разное. От яблони и ясеня до экзотической бубинги из Африки. Среди заказчиков - спортсмены, участники клубов реконструкции и просто любители стрельбы.

Если раньше искусство стрельбы из лука было незаменимым в охоте или в битве, то сейчас это популярный вид спорта. Забава не для слабаков. Натянуть тетиву и попасть стрелой в мишень - это только на первый взгляд просто.

В отличие от моей не совсем удачной попытки у Ивана, наоборот, все стрелы попадают в цель. Он не только изготавливает луки и стрелы, но и сам участвует в разных соревнованиях. На его счету есть даже официальный рекорд.

До следующего турнира остается примерно месяц, поэтому сейчас у Ивана время активных тренировок. Чтобы установленный рекорд по-прежнему оставался за нашей страной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =