Инвестпроект по выпуску картона осуществляется в Добруше

Картон, который по качеству не имеет аналогов не только в Беларуси, но и в СНГ, начнут выпускать в Добруше. Инвестпроект осуществляют за счет китайского кредита на базе бумажной фабрики. В Добруше побывал наш корреспондент Евгений Поболовец. Почти 2 тысячи специалистов, свыше 300 тысяч квадратных метров и кредит 350 миллионов долларов - так строится комбинат мелованного и немелованного картона в Добруше. Оборудование из Китая по лицензиям передовых австрийской и французской компаний. Завод - это почти 600 новых рабочих мест. Сейчас будущие работники изучают аналогичное оборудование в Поднебесной. Там давно уже работают 5 таких производств. Сейчас объект построен на 80 %. Все работы планируют завершить осенью. Выход на полную мощность проекта - один год. Основной вид производства - трохслойны картон. Он используется для упаковки пищевых продуктов, лекарств и для высококачественной полиграфии. Вот это самое современное оборудование по производству картона. На нем будут получать мелованный и немелованный картон, который на постсоветском пространстве не производится. Первую партию продукции здесь планируют получить уже в конце этого года. Современная качественная продукция, почти полностью автоматизированный процесс производства - все это, как считают специалисты, позволит не только заменить импортные аналоги на внутреннем рынке, но и успешно реализовывать продукцию за рубежом. В 2015 году объем инвестиций в экономику Гомельской области составил почти 40 триллионов рублей. Это около 20 % от общего объема по стране. 200 миллиардов рублей - прямые зарубежные инвестиции. Планируется, что с открытием нового предприятия в Добруше налоговые отчисления в бюджет района увеличатся как минимум на 200 %. 
04.06.2016 15:35

Картон, который по качеству не имеет аналогов не только в Беларуси, но и в СНГ, начнут выпускать в Добруше. Инвестпроект осуществляют за счет китайского кредита на базе бумажной фабрики. В Добруше побывал наш корреспондент Евгений Поболовец.

Почти 2 тысячи специалистов, свыше 300 тысяч квадратных метров и кредит 350 миллионов долларов - так строится комбинат мелованного и немелованного картона в Добруше. Оборудование из Китая по лицензиям передовых австрийской и французской компаний. Завод - это почти 600 новых рабочих мест. Сейчас будущие работники изучают аналогичное оборудование в Поднебесной. Там давно уже работают 5 таких производств.

Сейчас объект построен на 80 %. Все работы планируют завершить осенью. Выход на полную мощность проекта - один год. Основной вид производства - трохслойны картон. Он используется для упаковки пищевых продуктов, лекарств и для высококачественной полиграфии.

Вот это самое современное оборудование по производству картона. На нем будут получать мелованный и немелованный картон, который на постсоветском пространстве не производится. Первую партию продукции здесь планируют получить уже в конце этого года.

Современная качественная продукция, почти полностью автоматизированный процесс производства - все это, как считают специалисты, позволит не только заменить импортные аналоги на внутреннем рынке, но и успешно реализовывать продукцию за рубежом.

В 2015 году объем инвестиций в экономику Гомельской области составил почти 40 триллионов рублей. Это около 20 % от общего объема по стране. 200 миллиардов рублей - прямые зарубежные инвестиции. Планируется, что с открытием нового предприятия в Добруше налоговые отчисления в бюджет района увеличатся как минимум на 200 %. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =