Инновационный и экологический транспорт от белорусских ученых

Весной на улицы Минска выйдут электробусы, на очереди и первые белорусские электромобили. Белорусский электрокар сформируют на основе автомобиля "БелДжи". Летом получат прототип, на специальном полигоне проведут испытания. А в перспективе электромобили планируют выпускать на новом заводе под Борисовом. Александр Белевич, заведующий лабораторией объединенного Института машиностроения НАН Беларуси: «В данном электромобиле используется максимально белорусская комплектация. Например, электромеханический модуль, который вы видите на экране, это совместная разработка нашего института с частными предприятиями Минска. Фактически первые 2 модуля - это электромеханический и инвертор - уже сделаны в прошлом году. И сегодня идет создание накопителя и компоновка автомобиля». А на заказ столичной мэрии ученые создают малогабаритную коммунальную машину. Техника нужна для уборки тротуаров и заменит импортную.
28.01.2017 15:18

Весной на улицы Минска выйдут электробусы, на очереди и первые белорусские электромобили. Белорусский электрокар сформируют на основе автомобиля "БелДжи". Летом получат прототип, на специальном полигоне проведут испытания. А в перспективе электромобили планируют выпускать на новом заводе под Борисовом.

Александр Белевич, заведующий лабораторией объединенного Института машиностроения НАН Беларуси: «В данном электромобиле используется максимально белорусская комплектация. Например, электромеханический модуль, который вы видите на экране, это совместная разработка нашего института с частными предприятиями Минска. Фактически первые 2 модуля - это электромеханический и инвертор - уже сделаны в прошлом году. И сегодня идет создание накопителя и компоновка автомобиля».

А на заказ столичной мэрии ученые создают малогабаритную коммунальную машину. Техника нужна для уборки тротуаров и заменит импортную.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =