Город с самым высоким уровнем медицины

Минск признан лучшим по качеству и культуре медобслуживания за 2015 год. По итогам республиканского смотра-конкурса, большинство лучших медицинских учреждений имеют столичную прописку. В списке самых успешных - 10-я городская клиническая больница, 16-я детская и вторая центральная поликлиники и детская инфекционная больница города Минска. Надежда Сербиненко побывала в лучших медучреждениях столицы. Медики, которые работают здесь, - настоящие профессионалы. Они помогают самым маленьким пациентам поправиться за максимально короткий срок. Но врачам на помощь приходит и современное медоборудование - в больнице недавно прошла масштабная модернизация. В детскую инфекционную клиническую больницу привозят детей с самыми сложными инфекционными заболеваниями острых форм. Экстренную помощь им оказывают в новом реанимационном отделении. Сохранить жизнь маленькому пациенту позволяет новейшее оборудование и опыт реаниматологов. Молодая мать Юлия попала с сыном в клинику почти сразу после родов. Артему нет еще и месяца. Лечение мальчика от желтухи проходит под пристальным наблюдением медиков. Чтобы максимально быстро поставить диагноз, в клинике есть единственные в столице аппараты ультразвукового исследования и компьютерный томограф - с возможностью 3D-диагностики. Это компьютерный томограф последнего поколения. Он выявляет патологии органов и систем максимально быстро и с высокой точностью. Кстати, это единственный аппарат в Минске, который позволяет обследовать детей любого возраста. Шестнадцатая городская детская поликлиника - также в списке лучших. Здесь самый низкий процент негативных обращений населения и самая высокая укомплектованность кадрами. На помощь медикам приходят и современные технологии - электронная очередь и виртуальная амбулаторная карточка пациента. Электронный рецепт уже в следующем году станет частью амбулаторной электронной карты. Сегодня же пластиковую карточку - своеобразный чип с данными - имеют пациенты четырех "пилотных" поликлиник Минска. Значительно упрощает запись и поход к врачу электронная очередь. Современные технологии помогают врачам и десятой клинической больницы. В обновленном операционном блоке удачно испытывают проект "Телемедицина". А в республиканском центре гастроэнтерологии делают единственные в стране дыхательные тесты. Такая инновационная диагностика безболезненная и дает максимально точные результаты. Высокие достижения в области медицины - итог постоянной модернизации больниц и поликлиник. Их восстановление и строительство продолжится. В этом году в Минске появятся три поликлиники - две детских и одна взрослая - в новых микрорайонах. Также начнется строительство корпуса одиннадцатой больницы и новой подстанции скорой медицинской помощи. 
12.03.2016 15:17

Минск признан лучшим по качеству и культуре медобслуживания за 2015 год. По итогам республиканского смотра-конкурса, большинство лучших медицинских учреждений имеют столичную прописку. В списке самых успешных - 10-я городская клиническая больница, 16-я детская и вторая центральная поликлиники и детская инфекционная больница города Минска. Надежда Сербиненко побывала в лучших медучреждениях столицы.

Медики, которые работают здесь, - настоящие профессионалы. Они помогают самым маленьким пациентам поправиться за максимально короткий срок. Но врачам на помощь приходит и современное медоборудование - в больнице недавно прошла масштабная модернизация.

В детскую инфекционную клиническую больницу привозят детей с самыми сложными инфекционными заболеваниями острых форм. Экстренную помощь им оказывают в новом реанимационном отделении. Сохранить жизнь маленькому пациенту позволяет новейшее оборудование и опыт реаниматологов.

Молодая мать Юлия попала с сыном в клинику почти сразу после родов. Артему нет еще и месяца. Лечение мальчика от желтухи проходит под пристальным наблюдением медиков.

Чтобы максимально быстро поставить диагноз, в клинике есть единственные в столице аппараты ультразвукового исследования и компьютерный томограф - с возможностью 3D-диагностики.

Это компьютерный томограф последнего поколения. Он выявляет патологии органов и систем максимально быстро и с высокой точностью. Кстати, это единственный аппарат в Минске, который позволяет обследовать детей любого возраста.

Шестнадцатая городская детская поликлиника - также в списке лучших. Здесь самый низкий процент негативных обращений населения и самая высокая укомплектованность кадрами. На помощь медикам приходят и современные технологии - электронная очередь и виртуальная амбулаторная карточка пациента.

Электронный рецепт уже в следующем году станет частью амбулаторной электронной карты. Сегодня же пластиковую карточку - своеобразный чип с данными - имеют пациенты четырех "пилотных" поликлиник Минска. Значительно упрощает запись и поход к врачу электронная очередь.

Современные технологии помогают врачам и десятой клинической больницы. В обновленном операционном блоке удачно испытывают проект "Телемедицина".

А в республиканском центре гастроэнтерологии делают единственные в стране дыхательные тесты. Такая инновационная диагностика безболезненная и дает максимально точные результаты.

Высокие достижения в области медицины - итог постоянной модернизации больниц и поликлиник. Их восстановление и строительство продолжится. В этом году в Минске появятся три поликлиники - две детских и одна взрослая - в новых микрорайонах. Также начнется строительство корпуса одиннадцатой больницы и новой подстанции скорой медицинской помощи. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =