Гомельскому медицинскому университету 25 лет

На этой неделе прошли не только торжественные мероприятия, но и ряд научных встреч. Участвовали ученые-медики из Гомеля и других областей Беларуси, а также из близкого и далекого зарубежья. Ученые обменялись опытом развития медицины и новыми наработками. Репортаж Марины Северьяновой. Гомельский медицинский - университет молодой. Но по многим направлениям успел стать первооткрывателем. Современные лаборатории, десятки кафедр во всех больницах города, карьерные перспективы. Сейчас учиться в Гомель едут не только студенты из всей Беларуси, но и еще почти из трех десятков стран. Причем медуниверситет первым в республике начал вести обучение иностранных студентов на английском языке. Год 1990. Всего несколько лет прошло после чернобыльской катастрофы. Нужные были специалисты для работы в наиболее пострадавших от аварии Гомельской и Могилевской областях. Начиналось все с одного факультета - лечебного. Сейчас их уже четыре. Вскоре появится еще один - подготовки и переподготовки врачей. Развиваются и новые направления практической медицины. Один из них в ортопедии - разработка искусственных суставов. 350 профессоров, доцентов и ассистентов, 36 кафедр во всех больницах Гомеля и современные научные лаборатории. Например, здесь работают с ДНК вирусов для определения их происхождения. Разрабатывают применение стволовых клеток и способы более дешевого лечения гепатита С. Преподаватели медуниверситета не только учат студентов, но и лечат людей. На базе вуза работает профессорско-консультационный центр. Попасть на прием к специалистам есть возможность не только у жителей региона, но и близкого зарубежья.
07.11.2015 15:30

На этой неделе прошли не только торжественные мероприятия, но и ряд научных встреч. Участвовали ученые-медики из Гомеля и других областей Беларуси, а также из близкого и далекого зарубежья. Ученые обменялись опытом развития медицины и новыми наработками.

Репортаж Марины Северьяновой. Гомельский медицинский - университет молодой. Но по многим направлениям успел стать первооткрывателем. Современные лаборатории, десятки кафедр во всех больницах города, карьерные перспективы. Сейчас учиться в Гомель едут не только студенты из всей Беларуси, но и еще почти из трех десятков стран. Причем медуниверситет первым в республике начал вести обучение иностранных студентов на английском языке.

Год 1990. Всего несколько лет прошло после чернобыльской катастрофы. Нужные были специалисты для работы в наиболее пострадавших от аварии Гомельской и Могилевской областях. Начиналось все с одного факультета - лечебного. Сейчас их уже четыре. Вскоре появится еще один - подготовки и переподготовки врачей. Развиваются и новые направления практической медицины. Один из них в ортопедии - разработка искусственных суставов.

350 профессоров, доцентов и ассистентов, 36 кафедр во всех больницах Гомеля и современные научные лаборатории. Например, здесь работают с ДНК вирусов для определения их происхождения. Разрабатывают применение стволовых клеток и способы более дешевого лечения гепатита С.

Преподаватели медуниверситета не только учат студентов, но и лечат людей. На базе вуза работает профессорско-консультационный центр. Попасть на прием к специалистам есть возможность не только у жителей региона, но и близкого зарубежья.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =