ГАИ усилила контроль за водителями, которые не сменили летнюю резину авто на зимнюю

С этой субботы автовладельцев, которые используют обувь не по сезону, ждут штрафы. Зимняя резина не панацея от аварий. Эксперты советуют сменить манеру езды на дороге: снижать скорость, увеличивать дистанцию и интервал, начинать торможение заранее и отказаться от лишних перестроений. С этой недели инспекторы ГАИ усиливают контроль за водителями, которые не сменили летнюю резину авто на зимнюю. До первого декабря еще можно ездить, а вот с субботы шины должны быть заменены. С наступлением календарной зимы автовладельцев, которые используют обувь не по сезону, ждут штрафы. Наблюдается ли сегодня ажиотаж на шиномонтажах и сколько стоят их услуги? Материал Александра Хоровца. Едешь и волнуешься, чтобы не поскользнуться, продолжает Дмитрий Щурский. Сегодня едва не попал в аварию. Поэтому все дела отложил на после и направился в ближайший шиномонтаж. Водитель с 10-летним стажем признается: дотянул с переобуванием машины до последнего впервые. Кстати, в эти дни на шиномонтажах стоять в очередях не придется. По словам специалистов, пик переобувания авто пришелся на середину ноября. Что касается цены, то она в разных пунктах примерно одинаковая. Если две недели назад Илья Шик за смену переобувал около тридцати авто, то сегодня максимум 5. Впрочем, самым забывчивым водителям инспекторы ГАИ напомнят о необходимости сменить обувь на сезонную. Штраф за отсутствие на колесах зимней резины может достигать двадцати четырех с половиной рублей. Однако с каждым годом количество водителей, которые не переобувают свои авто, значительно снижается. И не столько из-за угрозы наказания, сколько ради безопасности. Все же зимняя резина не панацея от аварий. Поэтому эксперты советуют сменить манеру езды на зимней дороге: снижать скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал, начинать торможение заранее и отказаться от лишних перестроений и опережений. Без штрафов ездить на летней резине можно еще 5 дней. И все же инспекторы ГАИ и водители, которые заботятся о безопасности на дороге, советуют автовладельцам переобуться, чтобы не поскользнуться. Кстати, ездить на зимних шинах обязательно три самых холодных месяца.    
01.12.2018 15:25

С этой субботы автовладельцев, которые используют обувь не по сезону, ждут штрафы. Зимняя резина не панацея от аварий. Эксперты советуют сменить манеру езды на дороге: снижать скорость, увеличивать дистанцию и интервал, начинать торможение заранее и отказаться от лишних перестроений. С этой недели инспекторы ГАИ усиливают контроль за водителями, которые не сменили летнюю резину авто на зимнюю. До первого декабря еще можно ездить, а вот с субботы шины должны быть заменены. С наступлением календарной зимы автовладельцев, которые используют обувь не по сезону, ждут штрафы. Наблюдается ли сегодня ажиотаж на шиномонтажах и сколько стоят их услуги? Материал Александра Хоровца.

Едешь и волнуешься, чтобы не поскользнуться, продолжает Дмитрий Щурский. Сегодня едва не попал в аварию. Поэтому все дела отложил на после и направился в ближайший шиномонтаж. Водитель с 10-летним стажем признается: дотянул с переобуванием машины до последнего впервые. Кстати, в эти дни на шиномонтажах стоять в очередях не придется. По словам специалистов, пик переобувания авто пришелся на середину ноября. Что касается цены, то она в разных пунктах примерно одинаковая.

Если две недели назад Илья Шик за смену переобувал около тридцати авто, то сегодня максимум 5. Впрочем, самым забывчивым водителям инспекторы ГАИ напомнят о необходимости сменить обувь на сезонную. Штраф за отсутствие на колесах зимней резины может достигать двадцати четырех с половиной рублей. Однако с каждым годом количество водителей, которые не переобувают свои авто, значительно снижается. И не столько из-за угрозы наказания, сколько ради безопасности.

Все же зимняя резина не панацея от аварий. Поэтому эксперты советуют сменить манеру езды на зимней дороге: снижать скорость, увеличить дистанцию и боковой интервал, начинать торможение заранее и отказаться от лишних перестроений и опережений. Без штрафов ездить на летней резине можно еще 5 дней. И все же инспекторы ГАИ и водители, которые заботятся о безопасности на дороге, советуют автовладельцам переобуться, чтобы не поскользнуться. Кстати, ездить на зимних шинах обязательно три самых холодных месяца.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =