Дорожные службы Минска готовятся к зиме

В самые холодные месяцы года расчищать проезжую часть и убирать снег будут более семисот единиц спецтехники и почти восемьсот работников. Сейчас активно готовят антигололедные смеси. В круглосуточном режиме коммунальные службы будут мониторить ситуацию на дорогах, что даст возможность оперативно реагировать на изменения погоды. На зимнюю резину переходят и автовладельцы. Ведь, как известно, подобранные по сезону шины - главное правило безопасности на дороге. С подробностями Илья Цветков. Минус на термометрах - тонкий лед на дороге. К морозному сезону специалисты дорожных служб подготовились заранее. Пока вместо снежных сугробов техника развозит горы песка. Антигололедной смесью наполняют особые ящики во дворах и на остановках общественного транспорта, чтобы при необходимости быстро обработать полотно. Только в Минске подготовлено девять площадок для вывоза снега, а также снегоплавильный пункт. Наготове и спецтехника. А вот для многих автовладельцев резкое похолодание стало неприятным сюрпризом. Сейчас вопрос номер один для водителей - срочная замена резины с летней на зимнюю. В эти дни на шиномонтаж попасть можно, только если заранее записаться. За смену специалисты сервисов переобувают несколько десятков автомобилей. Кроме заводских характеристик, также надо обращать внимание и на рисунок протектора. Например, асимметричный рисунок лучше подходит для хороших дорог. Для плохих рекомендуют выбирать симметрию. Пока дорожная ситуация показывает: далеко не все водители готовы к зимнему вождению. Только в начале недели с первыми заморозками в Минске случилось более двух сотен ДТП. Летняя резина на колесах, резкие маневры, несоблюдение скоростного режима - основные причины увеличения количества дорожных происшествий. Согласно правилам дорожного движения, использовать зимнюю резину надо с первого декабря по первое марта. Однако погода вносит свои коррективы. И следует учитывать это обстоятельство.
02.11.2019 15:10

В самые холодные месяцы года расчищать проезжую часть и убирать снег будут более семисот единиц спецтехники и почти восемьсот работников. Сейчас активно готовят антигололедные смеси. В круглосуточном режиме коммунальные службы будут мониторить ситуацию на дорогах, что даст возможность оперативно реагировать на изменения погоды. На зимнюю резину переходят и автовладельцы. Ведь, как известно, подобранные по сезону шины - главное правило безопасности на дороге. С подробностями Илья Цветков.

Минус на термометрах - тонкий лед на дороге. К морозному сезону специалисты дорожных служб подготовились заранее. Пока вместо снежных сугробов техника развозит горы песка. Антигололедной смесью наполняют особые ящики во дворах и на остановках общественного транспорта, чтобы при необходимости быстро обработать полотно. Только в Минске подготовлено девять площадок для вывоза снега, а также снегоплавильный пункт. Наготове и спецтехника.

А вот для многих автовладельцев резкое похолодание стало неприятным сюрпризом. Сейчас вопрос номер один для водителей - срочная замена резины с летней на зимнюю. В эти дни на шиномонтаж попасть можно, только если заранее записаться. За смену специалисты сервисов переобувают несколько десятков автомобилей.

Кроме заводских характеристик, также надо обращать внимание и на рисунок протектора. Например, асимметричный рисунок лучше подходит для хороших дорог. Для плохих рекомендуют выбирать симметрию.

Пока дорожная ситуация показывает: далеко не все водители готовы к зимнему вождению. Только в начале недели с первыми заморозками в Минске случилось более двух сотен ДТП. Летняя резина на колесах, резкие маневры, несоблюдение скоростного режима - основные причины увеличения количества дорожных происшествий. Согласно правилам дорожного движения, использовать зимнюю резину надо с первого декабря по первое марта. Однако погода вносит свои коррективы. И следует учитывать это обстоятельство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =