Детский духовой оркестр из Каменца завоевал высокие награды в международных фестивалях "Беловежская звезда" и "Мы вместе"

2 Гран-при за 2 месяца. Детский духовой оркестр из Каменца завоевал высокие награды в международных фестивалях "Беловежская звезда" и "Мы вместе". Коллектив работает при школе искусств, а число участников оркестра за последние годы увеличилось почти вдвое. Виктория Потоня побывала на одной из репетиций музыкантов и узнала, к каким конкурсам они готовятся теперь. Даже обычную репетицию детский духовой оркестр превращает в шоу. Одной только музыкой сегодня зрителя не заинтересуешь. Так считает дирижер коллектива Олег Долмат, который дважды в неделю приезжает из Бреста и проводит занятия с музыкантами. Коллектив не просто исполняет композицию по нотам, а ставит номера. Репетиции детского духавого оркестра проходят в отдельном здании. Это очень важно, потому что музыканты не мешают другим воспитанникам школы искусств. Для более комфортных условий здесь отремонтировали классы, а для лучшего звучания приобрели новые музыкальные инструменты. В оркестре занимаются ученики духового отделения школы искусств с 9-летнего возраста. Сейчас в коллективе почти 30 человек, среди них взрослые - иллюстраторы, которые и задают тон выступлениям. С приходом нового руководителя оркестр зазвучал по-новому. Как итог - сразу два Гран-при в международных фестивалях "Беловежская звезда" и "Мы вместе". Коллектив выиграл сертификат на поездку в Болгарию, где в июне пройдет Международный кубок искусств. В оркестре доминируют труба, саксофон и кларнет. Присутствуют барабаны и гитары. В репертуаре музыкантов более 20 композиций: от маршей до латиноамериканских мотивов и попурри. "Белые розы", Besame mucho, музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма "Свой среди чужих". Сейчас разучивают композиции группы Queen Фредди Меркьюри. По мнению дирижера Олега Долмата, занятия в оркестре помогают детям узнать, что такое сцена, и раскрыться. Детские духовые оркестры - распространенная практика. Только в Брестском регионе таких коллективов более 10. Сильнейших отбирают в более профессиональные оркестры или коллективы, чтобы они могли учиться и продолжать любимое дело. В этом году Каменецкий детский духовой оркестр планирует работать не менее плодотворно, чтобы получить звание образцового и отправиться на фестиваль молодежных духовых оркестров в Краков.
02.02.2019 15:42

2 Гран-при за 2 месяца. Детский духовой оркестр из Каменца завоевал высокие награды в международных фестивалях "Беловежская звезда" и "Мы вместе". Коллектив работает при школе искусств, а число участников оркестра за последние годы увеличилось почти вдвое.

Виктория Потоня побывала на одной из репетиций музыкантов и узнала, к каким конкурсам они готовятся теперь. Даже обычную репетицию детский духовой оркестр превращает в шоу. Одной только музыкой сегодня зрителя не заинтересуешь. Так считает дирижер коллектива Олег Долмат, который дважды в неделю приезжает из Бреста и проводит занятия с музыкантами. Коллектив не просто исполняет композицию по нотам, а ставит номера.

Репетиции детского духавого оркестра проходят в отдельном здании. Это очень важно, потому что музыканты не мешают другим воспитанникам школы искусств. Для более комфортных условий здесь отремонтировали классы, а для лучшего звучания приобрели новые музыкальные инструменты.

В оркестре занимаются ученики духового отделения школы искусств с 9-летнего возраста. Сейчас в коллективе почти 30 человек, среди них взрослые - иллюстраторы, которые и задают тон выступлениям. С приходом нового руководителя оркестр зазвучал по-новому. Как итог - сразу два Гран-при в международных фестивалях "Беловежская звезда" и "Мы вместе". Коллектив выиграл сертификат на поездку в Болгарию, где в июне пройдет Международный кубок искусств. В оркестре доминируют труба, саксофон и кларнет. Присутствуют барабаны и гитары.

В репертуаре музыкантов более 20 композиций: от маршей до латиноамериканских мотивов и попурри. "Белые розы", Besame mucho, музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма "Свой среди чужих". Сейчас разучивают композиции группы Queen Фредди Меркьюри. По мнению дирижера Олега Долмата, занятия в оркестре помогают детям узнать, что такое сцена, и раскрыться.

Детские духовые оркестры - распространенная практика. Только в Брестском регионе таких коллективов более 10. Сильнейших отбирают в более профессиональные оркестры или коллективы, чтобы они могли учиться и продолжать любимое дело.

В этом году Каменецкий детский духовой оркестр планирует работать не менее плодотворно, чтобы получить звание образцового и отправиться на фестиваль молодежных духовых оркестров в Краков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =