Деревенский житель в Гомельской области поднял людей на воссоздание братской могилы

Вернуться к своим корням и сделать большое дело. Деревенский житель в Гомельской области поднял людей на воссоздание братской могилы. Сегодня на бывшем месте захоронения без названия - мемориальный комплекс, где размещены имена 42 освободителей. Цветы к памятнику возложила Анна Ковалева. Молодость, тяга в большой город, переезд и 20 лет вдалеке от малой родины. Через десятилетия он решил вернуться к своим корням. В прямом смысле. Александр Куровский нашел здесь забытую могилу советских солдат и стал воссоздавать разрушенную временем справедливость. Именно здесь - в Новых Терешковичах - 75 лет назад ковали будущую победу. Место последнего приюта нескольких десятков солдат нашли прямо здесь. Более 70 лет место захоронения сохраняло изначальный вид. Постепенно могильная насыпь сровнялась с землей, а дорожка посетителей заросла. Не было ни памятника, ни таблички. Ситуацию надо было спасать. Александр вместе с другом и архитектором поднял архив и начал создавать эскиз нового памятника. Вместо незаметного пригорка теперь - мемориальный комплекс со стелой и гранитной плитой. На ней - 42 имени, которые твердо вписаны в историю и более не будут забыты. После открытия мемориала ему присвоили номер армейского захоронения. Посыпались звонки со всего бывшего Союза. Внуки, правнуки. Некоторые уже возложили здесь цветы. Других ждут вскоре. Это была идея одного человека. Но вклад - многих. Финансово помогли местные сельхозпредприятия и частные компании. Жители почти двухтысячной деревни идею восприняли с воодушевлением. Теперь каждый год 9 Мая встречают здесь. Кстати, этот проект для Александра не последний. В планах - также найти неравнодушных людей, чтобы укрепить берега реки. После войны некогда красный от крови Сож начал смывать одну из улиц. Сегодня ее нет на карте. На пути большой воды ряд других домов. История рискует повториться.
26.05.2018 15:23

Вернуться к своим корням и сделать большое дело. Деревенский житель в Гомельской области поднял людей на воссоздание братской могилы. Сегодня на бывшем месте захоронения без названия - мемориальный комплекс, где размещены имена 42 освободителей.

Цветы к памятнику возложила Анна Ковалева. Молодость, тяга в большой город, переезд и 20 лет вдалеке от малой родины. Через десятилетия он решил вернуться к своим корням. В прямом смысле. Александр Куровский нашел здесь забытую могилу советских солдат и стал воссоздавать разрушенную временем справедливость. Именно здесь - в Новых Терешковичах - 75 лет назад ковали будущую победу.

Место последнего приюта нескольких десятков солдат нашли прямо здесь. Более 70 лет место захоронения сохраняло изначальный вид. Постепенно могильная насыпь сровнялась с землей, а дорожка посетителей заросла. Не было ни памятника, ни таблички. Ситуацию надо было спасать. Александр вместе с другом и архитектором поднял архив и начал создавать эскиз нового памятника.

Вместо незаметного пригорка теперь - мемориальный комплекс со стелой и гранитной плитой. На ней - 42 имени, которые твердо вписаны в историю и более не будут забыты.

После открытия мемориала ему присвоили номер армейского захоронения. Посыпались звонки со всего бывшего Союза. Внуки, правнуки. Некоторые уже возложили здесь цветы. Других ждут вскоре. Это была идея одного человека. Но вклад - многих. Финансово помогли местные сельхозпредприятия и частные компании. Жители почти двухтысячной деревни идею восприняли с воодушевлением. Теперь каждый год 9 Мая встречают здесь.

Кстати, этот проект для Александра не последний. В планах - также найти неравнодушных людей, чтобы укрепить берега реки. После войны некогда красный от крови Сож начал смывать одну из улиц. Сегодня ее нет на карте. На пути большой воды ряд других домов. История рискует повториться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =