Библейские сюжеты на выставке в Гомеле, в Гродно прошел международный фестиваль органной музыки, а жители Мяделя отметили Праздник озера. Подробности в нашем дайджесте. Лучшие произведения западноевропейского искусства презентовали в Гомеле. Во дворце Румянцевых и Паскевичей разместилась часть экспозиции Национального художественного музея Беларуси. 70 скульптур, живописных полотен и графических работ были созданы в XVII-XIX столетиях. Это работы мастеров французской, итальянской, английской и других школ. Каждое произведение отображает определенный библейский или мифологический сюжет. Соединение в единой экспозиции работ мастеров разных эпох и стилей дает возможность сопоставить разные интерпретации этой темы. Мифы Древней Греции и повествования Библии наполнены глубоким философским смыслом. Они понятны людям разных стран, народов и поколений. Единственная действующая в Беларуси кирха - лютеранская церковь святого Иоанна - собрала любителей органной музыки. Второй раз в Гродно прошел международный фестиваль органной и камерной музыки. География стран участников только увеличивается. В течение пяти дней в поющей церкви, а именно так называют лютеранскую кирху в Гродно, выступали музыканты из Беларуси, России, Польши, Литвы и Германии. Группы играли на органе, альте и трубе, а дополняли свое выступление стихотворениями. Вышиванка на асфальте. В столице тротуар вдоль проспекта Победителей украсили в традиционном стиле. На пешеходной дорожке появились выложенные из разноцветной плитки древние символы солнца. Сейчас этномозаику выложили с одной стороны проспекта на участке дороги от пересечения с улицей Мельникайте до пересечения с проспектом Машерова. До конца месяца такие же аутентичные узоры появятся и на противоположной стороне улицы. Национальные орнаменты на пешеходных дорожках станут праздничным украшением столицы ко дню города, который в этом году пройдет 3 сентября. Праздник озера отметили жители Мяделя. В течение дня они соревновались в рыбной ловле, катании на катамаранах, возведении песчаных замков. Свои изделия на импровизированной ярмарке предлагали народные мастера и ремесленники. Гости и жители города участвовали в разных викторинах, могли нанести на себя рисунки посредством боди-арта, увидеть файер- и неоновое шоу. Для молодежи в этот день организовали яркий и захватывающий колорфест. Мядельский район - один из самых интересных и самобытных уголков Нарочанского края и в целом Беларуси. Из поколения в поколение здесь бережно передаются календарные и семейные обряды, ритуалы и праздники с благозвучными песнями, особенными танцами, интересными играми, которые уже шестой год подряд находят воплощение в фестивальной программе Праздника озера.
06.08.2016 15:28

Библейские сюжеты на выставке в Гомеле, в Гродно прошел международный фестиваль органной музыки, а жители Мяделя отметили Праздник озера. Подробности в нашем дайджесте.

Лучшие произведения западноевропейского искусства презентовали в Гомеле. Во дворце Румянцевых и Паскевичей разместилась часть экспозиции Национального художественного музея Беларуси. 70 скульптур, живописных полотен и графических работ были созданы в XVII-XIX столетиях. Это работы мастеров французской, итальянской, английской и других школ. Каждое произведение отображает определенный библейский или мифологический сюжет. Соединение в единой экспозиции работ мастеров разных эпох и стилей дает возможность сопоставить разные интерпретации этой темы. Мифы Древней Греции и повествования Библии наполнены глубоким философским смыслом. Они понятны людям разных стран, народов и поколений.

Единственная действующая в Беларуси кирха - лютеранская церковь святого Иоанна - собрала любителей органной музыки. Второй раз в Гродно прошел международный фестиваль органной и камерной музыки. География стран участников только увеличивается. В течение пяти дней в поющей церкви, а именно так называют лютеранскую кирху в Гродно, выступали музыканты из Беларуси, России, Польши, Литвы и Германии. Группы играли на органе, альте и трубе, а дополняли свое выступление стихотворениями.

Вышиванка на асфальте. В столице тротуар вдоль проспекта Победителей украсили в традиционном стиле. На пешеходной дорожке появились выложенные из разноцветной плитки древние символы солнца. Сейчас этномозаику выложили с одной стороны проспекта на участке дороги от пересечения с улицей Мельникайте до пересечения с проспектом Машерова. До конца месяца такие же аутентичные узоры появятся и на противоположной стороне улицы. Национальные орнаменты на пешеходных дорожках станут праздничным украшением столицы ко дню города, который в этом году пройдет 3 сентября.

Праздник озера отметили жители Мяделя. В течение дня они соревновались в рыбной ловле, катании на катамаранах, возведении песчаных замков. Свои изделия на импровизированной ярмарке предлагали народные мастера и ремесленники. Гости и жители города участвовали в разных викторинах, могли нанести на себя рисунки посредством боди-арта, увидеть файер- и неоновое шоу. Для молодежи в этот день организовали яркий и захватывающий колорфест. Мядельский район - один из самых интересных и самобытных уголков Нарочанского края и в целом Беларуси. Из поколения в поколение здесь бережно передаются календарные и семейные обряды, ритуалы и праздники с благозвучными песнями, особенными танцами, интересными играми, которые уже шестой год подряд находят воплощение в фестивальной программе Праздника озера.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =