Дайджест региональных новостей

Заложен новый парк в честь тысячелетия Бреста, Полесскому драматическому театру - 10 лет, а в Гродненском зоопарке завершают зимовку аисты. Подробности в нашем дайджесте. В Гомеле на берегу Сожа провели обряд ауканья весны. Это один из самых жизнерадостных и оптимистических народных белорусских обычаев, который имеет глубокие корни. Место праздника украшается разноцветными лентами и яркими птицами, сделанными из нитей, ткани и любого другого материала. Ауканье весны - праздник не только яркий, но и очень музыкальный: девчата громко исполняют песни-веснянки. Кстати, у этого обряда нет точного плана действия, главное - веселиться, петь и радоваться жизни. Готовятся к весеннему теплу и аисты в Гродненском зоопарке. Более 20 птиц зимовали здесь, попав сюда по разным причинам. В конце марта белые птицы возвратятся в дикую природу и пополнят компанию аистов, которые уже возвращаются из теплых стран. Новый парк в честь тысячелетия города заложен в Бресте. Первые 80 деревьев посадили брестские школьники и студенты. Клены, липы, дубы и каштаны… Всего будет высажено полторы тысячи зеленых насаждений. Местом для будущего парка выбрана бывшая пустошь в районе новой застройки Бреста. Согласно с планом, здесь появятся пешеходные дорожки, лавочки для отдыха, освещение. Уже сегодня идет строительство церкви в честь Рождества Христова. С самого высокого пункта парковой территории открывается вид на весь микрорайон. Десятилетний юбилей отметил Полесский драматический театр. Профессиональный театр в Пинске начал работать на базе театральной студии "Диоген". За 10 лет коллектив театра подготовил 38 премьерных спектаклей для взрослых и более 40 - для детей. Сейчас труппа готовится к участию в V Международном театральном фестивале "Смоленский ковчег". Во время его будет показан спектакль "Собаки" по пьесе Константина Сергиенко в постановке Павла Маринича. А еще в планах - создание собственного фестиваля театров малых форм.
26.03.2016 15:24

Заложен новый парк в честь тысячелетия Бреста, Полесскому драматическому театру - 10 лет, а в Гродненском зоопарке завершают зимовку аисты. Подробности в нашем дайджесте.

В Гомеле на берегу Сожа провели обряд ауканья весны. Это один из самых жизнерадостных и оптимистических народных белорусских обычаев, который имеет глубокие корни. Место праздника украшается разноцветными лентами и яркими птицами, сделанными из нитей, ткани и любого другого материала. Ауканье весны - праздник не только яркий, но и очень музыкальный: девчата громко исполняют песни-веснянки. Кстати, у этого обряда нет точного плана действия, главное - веселиться, петь и радоваться жизни.

Готовятся к весеннему теплу и аисты в Гродненском зоопарке. Более 20 птиц зимовали здесь, попав сюда по разным причинам. В конце марта белые птицы возвратятся в дикую природу и пополнят компанию аистов, которые уже возвращаются из теплых стран.

Новый парк в честь тысячелетия города заложен в Бресте. Первые 80 деревьев посадили брестские школьники и студенты. Клены, липы, дубы и каштаны… Всего будет высажено полторы тысячи зеленых насаждений. Местом для будущего парка выбрана бывшая пустошь в районе новой застройки Бреста. Согласно с планом, здесь появятся пешеходные дорожки, лавочки для отдыха, освещение. Уже сегодня идет строительство церкви в честь Рождества Христова. С самого высокого пункта парковой территории открывается вид на весь микрорайон.

Десятилетний юбилей отметил Полесский драматический театр. Профессиональный театр в Пинске начал работать на базе театральной студии "Диоген". За 10 лет коллектив театра подготовил 38 премьерных спектаклей для взрослых и более 40 - для детей. Сейчас труппа готовится к участию в V Международном театральном фестивале "Смоленский ковчег". Во время его будет показан спектакль "Собаки" по пьесе Константина Сергиенко в постановке Павла Маринича. А еще в планах - создание собственного фестиваля театров малых форм.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =