Дайджест региональных новостей

В Кличеве выставлены аутентичные ручники, вернисаж Румынии в Минске, открытие музея миниатюр. Подробности в нашем дайджесте. Кличев. Коллекцию аутентичных ручников представили в Кличевском краеведческом музее. Выставку организовали из собственных фондов. Все единицы экспозиции "Белорусские ручники" - с ткаными и вышитыми орнаментами, которые характерны именно для поселений Кличевского края. Возраст некоторых ручников приближается к ста годам, сохранить их для потомков и было главной целью выставки. Ее, кстати, посвятили 125-летию знаменитого краеведа, первого белорусского профессора-географа Аркадия Смолича. Минск. В художественной галерее Михаила Савицкого открылась совместная румынско-белорусская выставка, посвященная 140-летию со дня рождения всемирно известного скульптора румынского происхождения Константина Брынкуша. Румынские творцы, последователи мастера, привезли авангардную скульптуру в Минск, а белорусские художники представили в соответствующем стиле живопись, графику и фотоработы. Минск. Увидеть всю Беларусь за несколько часов. Страна в формате мини - в столице появится музей миниатюр. На макетах - Брестская крепость, Национальная библиотека или костел святых Симеона и Елены… Словом, все значительные достопримечательности Беларуси. Сейчас завершаются последние работы по подготовке экспонатов. Каждый из них - настоящее произведение искусства. Сначала макет моделируют на компьютере. Затем делают основу из листа фанеры, некоторые детали печатает 3Д-принтер. Но большинство работ выполняют именно люди. Соединяют все детали в единое целое, раскрашивают, высаживают траву, наклеивают кирпич или камешки. Например, только маленьких человечков нужно почти 10 тысяч. К открытию музея подготовили 18 макетов. Но в будущем экспозицию планируют расширить до 70 экспонатов. 
19.11.2016 15:26

В Кличеве выставлены аутентичные ручники, вернисаж Румынии в Минске, открытие музея миниатюр. Подробности в нашем дайджесте.

Кличев.

Коллекцию аутентичных ручников представили в Кличевском краеведческом музее. Выставку организовали из собственных фондов. Все единицы экспозиции "Белорусские ручники" - с ткаными и вышитыми орнаментами, которые характерны именно для поселений Кличевского края. Возраст некоторых ручников приближается к ста годам, сохранить их для потомков и было главной целью выставки. Ее, кстати, посвятили 125-летию знаменитого краеведа, первого белорусского профессора-географа Аркадия Смолича.

Минск.

В художественной галерее Михаила Савицкого открылась совместная румынско-белорусская выставка, посвященная 140-летию со дня рождения всемирно известного скульптора румынского происхождения Константина Брынкуша. Румынские творцы, последователи мастера, привезли авангардную скульптуру в Минск, а белорусские художники представили в соответствующем стиле живопись, графику и фотоработы.

Минск.

Увидеть всю Беларусь за несколько часов. Страна в формате мини - в столице появится музей миниатюр. На макетах - Брестская крепость, Национальная библиотека или костел святых Симеона и Елены… Словом, все значительные достопримечательности Беларуси. Сейчас завершаются последние работы по подготовке экспонатов. Каждый из них - настоящее произведение искусства. Сначала макет моделируют на компьютере. Затем делают основу из листа фанеры, некоторые детали печатает 3Д-принтер. Но большинство работ выполняют именно люди. Соединяют все детали в единое целое, раскрашивают, высаживают траву, наклеивают кирпич или камешки. Например, только маленьких человечков нужно почти 10 тысяч. К открытию музея подготовили 18 макетов. Но в будущем экспозицию планируют расширить до 70 экспонатов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =