Дайджест региональных новостей

Поэтический автобус начал курсировать в Гомеле. В Минске в историческом музее установили свободное пианино. А в Столинском районе в лотерею можно было выиграть лошадь. Подробности в нашем дайджесте. В Гомеле начал курсировать поэтический автобус. Такой оригинальный проект в Год культуры запустили в областном центре накануне Дня белорусской письменности. Во время движения в салоне звучат стихи белорусских поэтов. Организаторы планируют развивать и совершенствовать свой проект. В будущем поэтический автобус будет обеспечен тематическими печатными материалами, а если проект горожанам понравится - запустят похожий АРТ-транспорт и на другие маршруты. Кстати, аналогичный поэтический автобус в скором времени начнет курсировать и в Рогачеве. Его маршрут будет пролегать через весь город. Свободное пианино установили в Национальном историческом музее города Минска. До конца августа меломаны могут исполнить свое любимое музыкальное произведение. Инструмент находится в самом большом зале музея среди более 50 работ белорусских фотографов. Это место выбрали неслучайно - акустика лучше. Акция действует во второй половине дня. В качестве бонуса для тех, кто рискнул сесть за клавиши, два билета на посещение любой экспозиции музея. Лошадь в подарок! На конном фестивале в деревне Ремель Столинского района разыграли лотерею, где главным призом стала кобыла белорусской породы. На празднике можно было увидеть разнообразных животных - от ганноверских и арабских скакунов до валлийского пони. А также показательные выступления и конкурсы. Самый зрелищный этап - соревнования конных упряжек, где оценивалось мастерство дрессировки коней и убранство. Кстати, в Беларуси сегодня представлено около 15 конных пород. Среди них белорусская упряжная - самая молодая национальная порода в мире, которая была выведена 16 лет назад. В поселке Дрибин Могилевской области провели фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрибинские торжки". Мероприятие уже стало брендом района. В этом году на шестые "Торжки" пожаловали не только дрибинцы, но и жители соседних районов, творческие делегации, мастера Могилевской, Витебской, Минской областей, украинского Чернигова и ряда регионов России. На один день центр Дрибина превратился в большую ярмарку. Здесь и мед, и славгородские сыры, и национальные молдавские плацинды, и даже карельские калитки. Рядом художественный вернисаж с изделиями ручной работы и мастер-классом местных шаповалов. 
27.08.2016 15:32

Поэтический автобус начал курсировать в Гомеле. В Минске в историческом музее установили свободное пианино. А в Столинском районе в лотерею можно было выиграть лошадь. Подробности в нашем дайджесте.

В Гомеле начал курсировать поэтический автобус. Такой оригинальный проект в Год культуры запустили в областном центре накануне Дня белорусской письменности. Во время движения в салоне звучат стихи белорусских поэтов. Организаторы планируют развивать и совершенствовать свой проект. В будущем поэтический автобус будет обеспечен тематическими печатными материалами, а если проект горожанам понравится - запустят похожий АРТ-транспорт и на другие маршруты. Кстати, аналогичный поэтический автобус в скором времени начнет курсировать и в Рогачеве. Его маршрут будет пролегать через весь город.

Свободное пианино установили в Национальном историческом музее города Минска. До конца августа меломаны могут исполнить свое любимое музыкальное произведение. Инструмент находится в самом большом зале музея среди более 50 работ белорусских фотографов. Это место выбрали неслучайно - акустика лучше. Акция действует во второй половине дня. В качестве бонуса для тех, кто рискнул сесть за клавиши, два билета на посещение любой экспозиции музея.

Лошадь в подарок! На конном фестивале в деревне Ремель Столинского района разыграли лотерею, где главным призом стала кобыла белорусской породы. На празднике можно было увидеть разнообразных животных - от ганноверских и арабских скакунов до валлийского пони. А также показательные выступления и конкурсы. Самый зрелищный этап - соревнования конных упряжек, где оценивалось мастерство дрессировки коней и убранство. Кстати, в Беларуси сегодня представлено около 15 конных пород. Среди них белорусская упряжная - самая молодая национальная порода в мире, которая была выведена 16 лет назад.

В поселке Дрибин Могилевской области провели фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрибинские торжки". Мероприятие уже стало брендом района. В этом году на шестые "Торжки" пожаловали не только дрибинцы, но и жители соседних районов, творческие делегации, мастера Могилевской, Витебской, Минской областей, украинского Чернигова и ряда регионов России. На один день центр Дрибина превратился в большую ярмарку. Здесь и мед, и славгородские сыры, и национальные молдавские плацинды, и даже карельские калитки. Рядом художественный вернисаж с изделиями ручной работы и мастер-классом местных шаповалов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =