Дайджест новостей регионов

В Гомеле прошел республиканский чемпионат кинологических служб. В большинстве испытаний первые места получили представители специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" и Государственного таможенного комитета. Но главными победителями стали четырехлапые участники соревнований. Овчарки, спаниели, лабрадоры - сегодня они вместе с людьми охраняют границу и служат во внутренних войсках. Одни из них ищут наркотики, другие специализируются на поиске взрывчатых веществ. В Бресте впервые в Беларуси прошел Кубок Европы по зимнему айсштоку. За спортивный трофей боролись 14 женских команд - представители Германии, Австрии, Италии, Беларуси, России и Польши. В нашей стране этот вид спорта появился в 2009 году и наиболее популярен в Бресте, Гродно и Минске. А юношеская сборная входит в топ-10 сильнейших команд континента А в Могилеве организовали новый проект "Арт-окно". Первым свои картины в так называемым стиле искусства через стекло представил Павел Димитриади. В "Арт-окне" - 7 пейзажей, среди которых можно узнать и виды современного Могилева, и философское полотно "Икар" - как размышление о смысле жизни. Даже через блики на стекле можно разглядеть технику живописи и почувствовать впечатления художника. В гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей презентовали новый интерьер аудиенц-зала. Дизайнеры отреставрировали два кресла, сделанные 200 лет назад в Российской империи. Вернули к жизни раритеты сотрудники мастерских музея. Существует легенда, что древняя мебель некогда находилась в доме садовника дворца, а потом попала в руки коллекционеров. Вероятно, они украшали интерьер во время встреч князя Паскевича с императорами Николаем I и Александром II. На этой неделе страна отметила 85 лет со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. На его родине в Орше целую неделю в честь юбилея проходит акция "Все пути ведут не в Рим". В общественном автотранспорте звучат аудиозаписи отрывков из произведений писателя. А в Витебске вручили премии имени Короткевича в номинациях "Проза" и "Поэзия". Ее получили литераторы Игорь Прокопович и Галина Загурская. А также театр "Кукла" в номинации "Пропаганда жизни и творчества Владимира Короткевича".
28.11.2015 15:39

В Гомеле прошел республиканский чемпионат кинологических служб. В большинстве испытаний первые места получили представители специального подразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" и Государственного таможенного комитета.

Но главными победителями стали четырехлапые участники соревнований. Овчарки, спаниели, лабрадоры - сегодня они вместе с людьми охраняют границу и служат во внутренних войсках. Одни из них ищут наркотики, другие специализируются на поиске взрывчатых веществ.

В Бресте впервые в Беларуси прошел Кубок Европы по зимнему айсштоку. За спортивный трофей боролись 14 женских команд - представители Германии, Австрии, Италии, Беларуси, России и Польши. В нашей стране этот вид спорта появился в 2009 году и наиболее популярен в Бресте, Гродно и Минске. А юношеская сборная входит в топ-10 сильнейших команд континента

А в Могилеве организовали новый проект "Арт-окно". Первым свои картины в так называемым стиле искусства через стекло представил Павел Димитриади. В "Арт-окне" - 7 пейзажей, среди которых можно узнать и виды современного Могилева, и философское полотно "Икар" - как размышление о смысле жизни. Даже через блики на стекле можно разглядеть технику живописи и почувствовать впечатления художника.

В гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей презентовали новый интерьер аудиенц-зала. Дизайнеры отреставрировали два кресла, сделанные 200 лет назад в Российской империи. Вернули к жизни раритеты сотрудники мастерских музея. Существует легенда, что древняя мебель некогда находилась в доме садовника дворца, а потом попала в руки коллекционеров. Вероятно, они украшали интерьер во время встреч князя Паскевича с императорами Николаем I и Александром II.

На этой неделе страна отметила 85 лет со дня рождения классика белорусской литературы Владимира Короткевича. На его родине в Орше целую неделю в честь юбилея проходит акция "Все пути ведут не в Рим". В общественном автотранспорте звучат аудиозаписи отрывков из произведений писателя. А в Витебске вручили премии имени Короткевича в номинациях "Проза" и "Поэзия". Ее получили литераторы Игорь Прокопович и Галина Загурская. А также театр "Кукла" в номинации "Пропаганда жизни и творчества Владимира Короткевича".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =