Дайджест к 750-летию Могилева

Ярмарки, концерты и фестивали… Могилев - один из старейших городов нашей страны - отмечает 750-летие. Программа празднований насыщенная: от приема делегаций из городов-побратимов до уличных развлечений. И ни одно интересное событие не осталось без внимания наших корреспондентов. Рассказывает Андрей Ястребов. Вручение специальной премии "Достижение" начало программу официальных мероприятий, приуроченных к 750-летию Могилева. Среди лауреатов – обладатель медали Франциска Скорины Александр Бодяко, руководитель частного инновационного металлургического предприятия. А также заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич – один из авторов нового генплана города. Премия присуждается ежегодно за вклад в развитие областного центра. В этом году ее получили 17 лучших представителей трудовых коллективов. Музыкальный подарок вручили Лариса Долина и белорусский исполнитель Петр Елфимов. Александр Бодяко, руководитель частного инновационного металлургического предприятия: “Это город моей юности, здесь я вырос, здесь я построил свой бизнес. В этом городе легко дышится и хорошо работается. Процентов на 70 по сравнению с прошлым годом увеличили объемы производства. Завоевали новые рынки – рынки Восточной Европы”. Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси: “С главным архитектором, с мэром города, с творческой интеллигенцией мы создали тот образ, к которому Могилев должен стремиться. И я надеюсь, что в ближайшее время мы все будем удивлены новыми архитектурными достижениями”. Около сорока делегаций из четырнадцати стран мира приедут в Могилев на празднование Дня города. Разумеется, угощения на первом плане. Кафе города перешли на усиленный режим работы - готовят только белорусское меню. И есть чем порадовать гостей: картофельные бабки, зельц, окрошки, колбаски, блины, огурцы свежие малосольные и даже белорусская лазанья. Пройти не только по современному Могилеву, но и по древнему специально ко Дню города предложили студенты архитектурно-строительного колледжа. Они воссоздали в компьютерном 3D-варианте старую часть областного центра. Улицы, общественные постройки и, конечно же, храмы, которые были безвозвратно, казалось бы, утеряны, однако благодаря молодым талантам вновь ожили со своим могилевским колоритом, который теперь можно увидеть. Пешеходная улица Могилева сегодня опять превратилась в большую ярмарку и концертную площадку. С утра здесь и мастера, и музыканты, и рыцари. Научат и танцевать в средневековом стиле. Отдых на любой вкус. А вечером небо над Могилевом будет раскрашено сразу двумя фейерверками: от городских властей и гостей из Китая. В полночь, обещают, в небе будут летать огненные праздничные драконы.
01.07.2017 15:36

Ярмарки, концерты и фестивали… Могилев - один из старейших городов нашей страны - отмечает 750-летие. Программа празднований насыщенная: от приема делегаций из городов-побратимов до уличных развлечений. И ни одно интересное событие не осталось без внимания наших корреспондентов.

Рассказывает Андрей Ястребов.

Вручение специальной премии "Достижение" начало программу официальных мероприятий, приуроченных к 750-летию Могилева. Среди лауреатов – обладатель медали Франциска Скорины Александр Бодяко, руководитель частного инновационного металлургического предприятия. А также заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич – один из авторов нового генплана города. Премия присуждается ежегодно за вклад в развитие областного центра. В этом году ее получили 17 лучших представителей трудовых коллективов. Музыкальный подарок вручили Лариса Долина и белорусский исполнитель Петр Елфимов.

Александр Бодяко, руководитель частного инновационного металлургического предприятия:Это город моей юности, здесь я вырос, здесь я построил свой бизнес. В этом городе легко дышится и хорошо работается. Процентов на 70 по сравнению с прошлым годом увеличили объемы производства. Завоевали новые рынки – рынки Восточной Европы”.

Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси:С главным архитектором, с мэром города, с творческой интеллигенцией мы создали тот образ, к которому Могилев должен стремиться. И я надеюсь, что в ближайшее время мы все будем удивлены новыми архитектурными достижениями”.

Около сорока делегаций из четырнадцати стран мира приедут в Могилев на празднование Дня города. Разумеется, угощения на первом плане. Кафе города перешли на усиленный режим работы - готовят только белорусское меню. И есть чем порадовать гостей: картофельные бабки, зельц, окрошки, колбаски, блины, огурцы свежие малосольные и даже белорусская лазанья.

Пройти не только по современному Могилеву, но и по древнему специально ко Дню города предложили студенты архитектурно-строительного колледжа. Они воссоздали в компьютерном 3D-варианте старую часть областного центра. Улицы, общественные постройки и, конечно же, храмы, которые были безвозвратно, казалось бы, утеряны, однако благодаря молодым талантам вновь ожили со своим могилевским колоритом, который теперь можно увидеть.

Пешеходная улица Могилева сегодня опять превратилась в большую ярмарку и концертную площадку. С утра здесь и мастера, и музыканты, и рыцари. Научат и танцевать в средневековом стиле. Отдых на любой вкус. А вечером небо над Могилевом будет раскрашено сразу двумя фейерверками: от городских властей и гостей из Китая. В полночь, обещают, в небе будут летать огненные праздничные драконы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =