Чем запомнилась эта неделя Гомельскому региону

На этой неделе Гомельский регион открыл обновленный родильный дом в Лельчицах, а также обзавелся первым в Беларуси центром, где помогают людям в трудной ситуации. В сельскохозяйственной сфере наградили самых топовых животноводов, а в центре культурных событий области - выставка кукол, созданных по аутентичным техникам. Подробнее - Анна Ковалева. Родильный дом в Лельчицах получил вторую жизнь. О необходимости его ремонта говорили давно. Отделение открыли в 92-ом, с того времени работы по восстановлению не проводились. Временно медиков распределили по другим отделениям, а будущих матерей возили в медучреждения Мозыря и Гомеля. Поэтому для местных жителей ремонт и открытие храма здоровья был долгожданным. Кстати, прежде чем перерезать красную ленту, в нем успели принять двух новорожденных девочек. В Гомельской области определили самых топовых животноводов. Церемония награждения лучших в профессии состоялась в Добруше. Зоотехники, ветврачи, операторы машинного доения и другие представители отрасли. Благодарности и награды получили более 70 человек. В том числе - ветераны труда. Традиции несколько лет. Ее создателем когда-то стал профсоюз работников агропромышленного комплекса. Инициативу поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Кстати, Беларусь входит в число самых крупных поставщиков молочных продуктов. Отечественная молочка представлена более чем в 50 странах мира. Акция "Наш животновод" - это аналог "Дажынак", во время которых чествуют хлеборобов. Областные этапы пройдут во всех регионах. Затем в Минске состоится республиканское мероприятие, которое соберет профессионалов со всей страны. В Гомеле открылся первый в стране кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За помощью сюда могут обращаться зарубежные граждане, а также те, кто по разным причинам потерял жилье. Центр рассчитан на 10 человек. Его главный ориентир - комплексная поддержка: помощь в решении социальных проблем и психологическая реабилитация. Хлебный человечек, Ярило, Купала и десятки других фигурок из ткани на любые случаи жизни. Причем все сделаны   без использования иглы, по специальной технологии. Выставку необычных кукол Гульнари Кочан презентовали в картинной галерее Гавриила Ващенко. В экспозиции - более сотни обрядовых, обереговых и игровых кукол. Это результат многолетнего изучения народных славянских традиций. Первые "мотанки" автор делала еще в детстве, серьезным увлечение стало 10 лет назад. Кстати, в прошлом году Гульнара выпустила книгу о древних техниках. В день открытия выставки любой желающий мог принять участие в мастер-классе.
29.12.2018 15:24

На этой неделе Гомельский регион открыл обновленный родильный дом в Лельчицах, а также обзавелся первым в Беларуси центром, где помогают людям в трудной ситуации. В сельскохозяйственной сфере наградили самых топовых животноводов, а в центре культурных событий области - выставка кукол, созданных по аутентичным техникам. Подробнее - Анна Ковалева.

Родильный дом в Лельчицах получил вторую жизнь. О необходимости его ремонта говорили давно. Отделение открыли в 92-ом, с того времени работы по восстановлению не проводились. Временно медиков распределили по другим отделениям, а будущих матерей возили в медучреждения Мозыря и Гомеля. Поэтому для местных жителей ремонт и открытие храма здоровья был долгожданным. Кстати, прежде чем перерезать красную ленту, в нем успели принять двух новорожденных девочек.

В Гомельской области определили самых топовых животноводов. Церемония награждения лучших в профессии состоялась в Добруше. Зоотехники, ветврачи, операторы машинного доения и другие представители отрасли. Благодарности и награды получили более 70 человек. В том числе - ветераны труда. Традиции несколько лет. Ее создателем когда-то стал профсоюз работников агропромышленного комплекса. Инициативу поддержало Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Кстати, Беларусь входит в число самых крупных поставщиков молочных продуктов. Отечественная молочка представлена более чем в 50 странах мира.

Акция "Наш животновод" - это аналог "Дажынак", во время которых чествуют хлеборобов. Областные этапы пройдут во всех регионах. Затем в Минске состоится республиканское мероприятие, которое соберет профессионалов со всей страны.

В Гомеле открылся первый в стране кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За помощью сюда могут обращаться зарубежные граждане, а также те, кто по разным причинам потерял жилье. Центр рассчитан на 10 человек. Его главный ориентир - комплексная поддержка: помощь в решении социальных проблем и психологическая реабилитация.

Хлебный человечек, Ярило, Купала и десятки других фигурок из ткани на любые случаи жизни. Причем все сделаны   без использования иглы, по специальной технологии. Выставку необычных кукол Гульнари Кочан презентовали в картинной галерее Гавриила Ващенко. В экспозиции - более сотни обрядовых, обереговых и игровых кукол. Это результат многолетнего изучения народных славянских традиций. Первые "мотанки" автор делала еще в детстве, серьезным увлечение стало 10 лет назад.

Кстати, в прошлом году Гульнара выпустила книгу о древних техниках. В день открытия выставки любой желающий мог принять участие в мастер-классе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =