Бумажные рецепты на лекарства заменят электронными

В поликлинику и аптеку с пластиковой карточкой. Бумажные рецепты на лекарства заменят электронными. Эксперимент начался в медучреждениях Гродненской области - они уже настраивают локальную сеть и проверяют информационную систему. Когда же пациенты получат первые медпрепараты по электронному рецепту, знает Ольга Капкович. Переход к электронным рецептам будет осуществляться постепенно. Предполагается, что уже в декабре пациенты получат специальные карточки похожие на обычные пластиковые. На них и будут заноситься все назначения врача. Благодаря новой электронной системе на выписку рецепта понадобится всего несколько минут. Медик открывает на своем компьютере специальную программу, выбирает вид рецепта, название препарата, его дозировку и способ приема. Эти данные поступают в общую базу, к которой есть доступ как у врача, так и у аптекаря. На всякий случай его выводят еще и на принтер. Пока бумажные и электронные рецепты будут существовать параллельно. А со временем от старых бланков вообще откажутся. Техническую новинку на первых этапах проекта уже оценили и пациенты, и медики. В Гродненской области в эксперименте принимают участие 5 медучреждений. В отборе для проекта главным критерием стала максимальная техническая готовность. Между тем к новым стандартам подтягиваются все поликлиники региона и даже сельские амбулатории. Аптечная сеть к введению электронных рецептов готова почти на 100%. База данных с медикаментами по всей области работает уже несколько лет. Со временем пластиковыми карточками-рецептами будут пользоваться все жители страны. Прежде всего ее оценят люди с хроническими заболеваниями - им не придется идти в поликлинику, чтобы продлить срок действия рецепта. Это можно будет сделать дистанционно. Кроме того, теперь врач сможет проследить, как пациент выполняет его предписания. 
03.09.2016 15:31

В поликлинику и аптеку с пластиковой карточкой. Бумажные рецепты на лекарства заменят электронными. Эксперимент начался в медучреждениях Гродненской области - они уже настраивают локальную сеть и проверяют информационную систему. Когда же пациенты получат первые медпрепараты по электронному рецепту, знает Ольга Капкович.

Переход к электронным рецептам будет осуществляться постепенно. Предполагается, что уже в декабре пациенты получат специальные карточки похожие на обычные пластиковые. На них и будут заноситься все назначения врача.

Благодаря новой электронной системе на выписку рецепта понадобится всего несколько минут. Медик открывает на своем компьютере специальную программу, выбирает вид рецепта, название препарата, его дозировку и способ приема. Эти данные поступают в общую базу, к которой есть доступ как у врача, так и у аптекаря. На всякий случай его выводят еще и на принтер.

Пока бумажные и электронные рецепты будут существовать параллельно. А со временем от старых бланков вообще откажутся. Техническую новинку на первых этапах проекта уже оценили и пациенты, и медики.

В Гродненской области в эксперименте принимают участие 5 медучреждений. В отборе для проекта главным критерием стала максимальная техническая готовность. Между тем к новым стандартам подтягиваются все поликлиники региона и даже сельские амбулатории.

Аптечная сеть к введению электронных рецептов готова почти на 100%. База данных с медикаментами по всей области работает уже несколько лет.

Со временем пластиковыми карточками-рецептами будут пользоваться все жители страны. Прежде всего ее оценят люди с хроническими заболеваниями - им не придется идти в поликлинику, чтобы продлить срок действия рецепта. Это можно будет сделать дистанционно. Кроме того, теперь врач сможет проследить, как пациент выполняет его предписания. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =