Брестские трансплантологи отмечают пятилетие существования службы

Сотни спасенных жизней и самые сложные операции. Брестские трансплантологи отмечают пятилетие существования службы. С 2011 года в главной региональной больнице проведено более 200 трансплантаций, среди которых пересадка печени, роговицы глаза, аорты и даже сердца. Еще пять лет назад сделать это могли только столичные медики. Сегодня высокотехнологичные операции доступны и в регионах. Тему продолжит Анна Галета. Сегодня областная больница - региональный лидер по оказанию трансплантологической помощи. Почти треть от всех операций по пересадке органов в республике проходит за этими дверями. Сотни спасенных жизней. Сложные операции - высшие достижения в медицине. В Бресте за 5 лет провели более 200 трансплантаций органов и тканей. Еще в 2010-м было трудно поверить, что очень сложные операции будут делать и в этом областном центре. В 2011 году на базе Брестской областной больницы открывается первое в стране региональное отделение трансплантации. Дебютную операцию по пересадке почки врачи провели под патронажем столичных коллег. Созданию отделения предшествовала огромная работа. Хирурги, анестезиологи, медсестры прошли обучение в ведущих клиниках Бельгии и Литвы. Ирина Бычик одна из тех, кому брестские медики дали шанс на новую жизнь. Женщина вспоминает: были долгие году на гемодиализе, поиски зарубежных клиник. И спасительный звонок из областной больницы. Сейчас она сама желает помогать людям. Женщина одна из тех, кто стал участником единого в стране объединения - Международного центра "Донорство. Диализ. Трансплантация". Волонтеры объединения - люди, которые живут с "чужими" органами. Они помогают друг другу, получают помощь психолога, отстаивают право на труд и даже работают. Медики же говорят: для них главная награда - это сотни спасенных жизней. 
04.06.2016 15:31

Сотни спасенных жизней и самые сложные операции. Брестские трансплантологи отмечают пятилетие существования службы. С 2011 года в главной региональной больнице проведено более 200 трансплантаций, среди которых пересадка печени, роговицы глаза, аорты и даже сердца. Еще пять лет назад сделать это могли только столичные медики. Сегодня высокотехнологичные операции доступны и в регионах. Тему продолжит Анна Галета.

Сегодня областная больница - региональный лидер по оказанию трансплантологической помощи. Почти треть от всех операций по пересадке органов в республике проходит за этими дверями.

Сотни спасенных жизней. Сложные операции - высшие достижения в медицине. В Бресте за 5 лет провели более 200 трансплантаций органов и тканей. Еще в 2010-м было трудно поверить, что очень сложные операции будут делать и в этом областном центре.

В 2011 году на базе Брестской областной больницы открывается первое в стране региональное отделение трансплантации. Дебютную операцию по пересадке почки врачи провели под патронажем столичных коллег. Созданию отделения предшествовала огромная работа. Хирурги, анестезиологи, медсестры прошли обучение в ведущих клиниках Бельгии и Литвы.

Ирина Бычик одна из тех, кому брестские медики дали шанс на новую жизнь. Женщина вспоминает: были долгие году на гемодиализе, поиски зарубежных клиник. И спасительный звонок из областной больницы. Сейчас она сама желает помогать людям. Женщина одна из тех, кто стал участником единого в стране объединения - Международного центра "Донорство. Диализ. Трансплантация".

Волонтеры объединения - люди, которые живут с "чужими" органами. Они помогают друг другу, получают помощь психолога, отстаивают право на труд и даже работают. Медики же говорят: для них главная награда - это сотни спасенных жизней. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =