Брестская область приступила к весенней посевной

В самый южно-западный регион нашей страны тепло приходит обычно раньше. На поля техника вышла во всех районах. Но говорить о массовом севе пока рано. Планы на будущий урожай в Брестской области - у Ирины Никитиной. На поля техника вышла, как только позволила погода. Первыми начали сеять хозяйства Брестского и Каменецкого районов. Готовиться к посевной в СПК "Агро-Нива" Каменецкого района начали еще зимой: собирали удобрения, готовили технику. Более 40 единиц уже в поле. Очень важно положить зерно в землю, пока в ней сохраняется влага, говорят специалисты. Виктор Бобр, председатель СПК "Агро-Нива": “Техника укомплектована, специалистов достаточно, работаем в одну смену, используя световой день. Люди после зимы хотят поработать, сами добровольно работают допоздна». Завершить сев яровых культур в хозяйстве планируют уже на следующей неделе. На очереди - сахарная свекла. Всего в Брестской области под яровые культуры планируют отвести более 400 тысяч гектаров. Увеличивать посевные площади в этом году необходиости нет: озимые сохранились хорошо - поспособствовала мягкая зима. В надежности техники аграрии не сомневаются. Парк в Брестской области довольно новый. В ремонте энергонасыщенных тракторов хозяйствам помог Брестский облисполком - выделил 30 миллиардов рублей. Запасенные удобрения позволяют приступить к посевной всем хозяйствам области. Владимир Сенчук, председатель комитета по сельскому хозяйству и питанию Брестского облисполкома: «На сегодняшний день накоплено 46% минеральных удобрений. Начиная с февраля, хозяйства включились в подкормку многолетних трав, сенокосов и пастбищ калийными удобрениями. Сегодня работа проведена на половине площади». Строить планы на будущий урожай аграрии области пока не берутся. Все будет зависеть от многих факторов, в первую очередь от погоды. Тем не менее, с севом яровых в регионе затягивать не собираются: все работы надо закончить до жарких дней. Завершить посевную аграрии планируют до 22 апреля. 
26.03.2016 15:18

В самый южно-западный регион нашей страны тепло приходит обычно раньше. На поля техника вышла во всех районах. Но говорить о массовом севе пока рано. Планы на будущий урожай в Брестской области - у Ирины Никитиной.

На поля техника вышла, как только позволила погода. Первыми начали сеять хозяйства Брестского и Каменецкого районов.

Готовиться к посевной в СПК "Агро-Нива" Каменецкого района начали еще зимой: собирали удобрения, готовили технику. Более 40 единиц уже в поле. Очень важно положить зерно в землю, пока в ней сохраняется влага, говорят специалисты.

Виктор Бобр, председатель СПК "Агро-Нива": “Техника укомплектована, специалистов достаточно, работаем в одну смену, используя световой день. Люди после зимы хотят поработать, сами добровольно работают допоздна».

Завершить сев яровых культур в хозяйстве планируют уже на следующей неделе. На очереди - сахарная свекла. Всего в Брестской области под яровые культуры планируют отвести более 400 тысяч гектаров. Увеличивать посевные площади в этом году необходиости нет: озимые сохранились хорошо - поспособствовала мягкая зима.

В надежности техники аграрии не сомневаются. Парк в Брестской области довольно новый. В ремонте энергонасыщенных тракторов хозяйствам помог Брестский облисполком - выделил 30 миллиардов рублей. Запасенные удобрения позволяют приступить к посевной всем хозяйствам области.

Владимир Сенчук, председатель комитета по сельскому хозяйству и питанию Брестского облисполкома: «На сегодняшний день накоплено 46% минеральных удобрений. Начиная с февраля, хозяйства включились в подкормку многолетних трав, сенокосов и пастбищ калийными удобрениями. Сегодня работа проведена на половине площади».

Строить планы на будущий урожай аграрии области пока не берутся. Все будет зависеть от многих факторов, в первую очередь от погоды. Тем не менее, с севом яровых в регионе затягивать не собираются: все работы надо закончить до жарких дней. Завершить посевную аграрии планируют до 22 апреля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =