Брест принял международный турнир "Черная пешка"

Сыграть в шахматы с роботом. Брест принял международный турнир "Черная пешка". На его съехались более тысячи участников из 15-ти стран. За три дня они разыграют 15 тысяч партий. Мария Тройнич окунулась в мир шахматных баталий. В этих детских играх - серьезный задор. Чтобы победить в шахматной партии, нужна максимальная концентрация. Многие из маленьких участников фестиваля "Черная пешка" с легкостью поставят мат взрослому. Оскар Хишка приехал из Польши. Первокласснику семь лет, четыре из которых он занимается шахматами. К компьютерным играм мальчик почти безразличен. Говорит: скучно. Международный шахматный фестиваль проходит в Бресте в третий раз и впервые с таким размахом. Участвуют более тысячи человек из 15-ти стран мира. Среди них США, Турция, Китай, Россия и Аргентина. Самому младшему игроку четыре года, а старшему - 83. Настоящей звездой соревнований стала Анастасия - так называют шахматного робота. Его сделали студенты Брестского технического университета. Даже в самой сложной ситуации роботу нужна всего одна секунда, чтобы обдумать ход. Поэтому победить его интеллект практически невозможно. Но у машины есть один недостаток - она медленно двигается. И здесь преимущество - у человека. В интеллектуальную схватку с роботом рискнула вступить чемпионка мира по шахматам Мария Музычук. Она приехала на фестиваль с Украины. По словам титулованной спортсменки, способности робота - очень большие, он играет на уровне гроссмейстера. Но победа все же оказалась на ее стороне. За три дня в Бресте разыграют 15 тысяч партий, и все - на одной площадке. Соревноваться будут в нескольких видах: классические шахматы, рапид и блиц. В программе фестиваля - карнавал и даже шахматы на ощупь. Все это для того, чтобы показать: черно-белый мир ферзей и пешек может быть не менее интересным, чем современные гаджеты.
02.11.2019 15:31

Сыграть в шахматы с роботом. Брест принял международный турнир "Черная пешка". На его съехались более тысячи участников из 15-ти стран. За три дня они разыграют 15 тысяч партий. Мария Тройнич окунулась в мир шахматных баталий.

В этих детских играх - серьезный задор. Чтобы победить в шахматной партии, нужна максимальная концентрация. Многие из маленьких участников фестиваля "Черная пешка" с легкостью поставят мат взрослому. Оскар Хишка приехал из Польши. Первокласснику семь лет, четыре из которых он занимается шахматами. К компьютерным играм мальчик почти безразличен. Говорит: скучно.

Международный шахматный фестиваль проходит в Бресте в третий раз и впервые с таким размахом. Участвуют более тысячи человек из 15-ти стран мира. Среди них США, Турция, Китай, Россия и Аргентина. Самому младшему игроку четыре года, а старшему - 83. Настоящей звездой соревнований стала Анастасия - так называют шахматного робота. Его сделали студенты Брестского технического университета.

Даже в самой сложной ситуации роботу нужна всего одна секунда, чтобы обдумать ход. Поэтому победить его интеллект практически невозможно. Но у машины есть один недостаток - она медленно двигается. И здесь преимущество - у человека. В интеллектуальную схватку с роботом рискнула вступить чемпионка мира по шахматам Мария Музычук. Она приехала на фестиваль с Украины. По словам титулованной спортсменки, способности робота - очень большие, он играет на уровне гроссмейстера. Но победа все же оказалась на ее стороне.

За три дня в Бресте разыграют 15 тысяч партий, и все - на одной площадке. Соревноваться будут в нескольких видах: классические шахматы, рапид и блиц. В программе фестиваля - карнавал и даже шахматы на ощупь. Все это для того, чтобы показать: черно-белый мир ферзей и пешек может быть не менее интересным, чем современные гаджеты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =