Безвизовая зона стала больше. Как в глубинке готовятся встречать гостей

С 10 ноября для зарубежных туристов откроют еще пять районов страны. В силу вступает соответствующее постановление Совета министров. Безвизовые зоны Гродненской и Брестской областей объединили. И сейчас путешествовать по ним без визы можно на пять дней дольше: 15 вместо десяти. Наши корреспонденты узнали, как в глубинке готовятся встречать безвизовых гостей  Музей Адама Мицкевича в Новогрудке - один из самых популярных  туристических объектов региона. На родину знаменитого поэта приезжают гости из всей Европы. Только с начала года здесь провели около 700 экскурсий для 30 тысяч зарубежных туристов. Уникальные экспонаты, которые принадлежат Мицкевичу, здесь собирают в течение 80 лет. Рукописи, предметы интерьера, личные вещи рассказывают, как жил и творил классик всемирной литературы. Удивлять туристов готовы и в районах, которые завтра только откроются для индивидуальных туристов. В Лиде центром привлечения гостей станет древний замок. Здесь проходят международные музыкальные фестивали. Провели большую работу и по улучшению туристической инфраструктуры. Теперь две безвизовые зоны - гродненскую и брестскую - объединили в одну. В Брестском регионе, кроме культурных достопримечательностей, ставку делают и на медицинский туризм. Жительница Германии Екатерина Маркворт проводит в Беларуси уже второй свой отпуск. В этом году выбрала санаторий около  Бреста. В Германии женщина работает учителем русского языка, поэтому трудностей перевода в нашей стране не ощущает. В санаторий Екатерина приехала на оздоровительные процедуры. Их в здравнице более 200. Межсезонья здесь не бывает: в санатории круглый год хватает гостей. А чтобы их стало еще больше, администрация решила напрямую сотрудничать с зарубежными турфирмами. И получила сертификат на право оформления документов для посещения Беларуси по безвизу. В этом году в Брестской области отмечают пик популярности медицинского туризма. Чтобы разнообразить оздоровительный отдых, гостям предлагают экскурсионные туры по региону. В списке топовых достопримечательностей - Брестская крепость. По подсчетам специалистов, за этот год мемориальный комплекс посетят полмиллиона гостей. В полтора раза больше, чем население Бреста. И это только посетители музеев и официальные делегации. Туристов привлекают все новыми объектами: так, в крепости начали строить еще один музей. Безвизовый турист проводит в нашей стране в среднем два дня. Планируется, что расширение зоны не только увеличит поток зарубежных гостей, но и вдохновит их погостить в нашей стране дольше. 
09.11.2019 15:17
С 10 ноября для зарубежных туристов откроют еще пять районов страны. В силу вступает соответствующее постановление Совета министров. Безвизовые зоны Гродненской и Брестской областей объединили. И сейчас путешествовать по ним без визы можно на пять дней дольше: 15 вместо десяти. Наши корреспонденты узнали, как в глубинке готовятся встречать безвизовых гостей 

Музей Адама Мицкевича в Новогрудке - один из самых популярных  туристических объектов региона. На родину знаменитого поэта приезжают гости из всей Европы. Только с начала года здесь провели около 700 экскурсий для 30 тысяч зарубежных туристов. Уникальные экспонаты, которые принадлежат Мицкевичу, здесь собирают в течение 80 лет. Рукописи, предметы интерьера, личные вещи рассказывают, как жил и творил классик всемирной литературы.

Удивлять туристов готовы и в районах, которые завтра только откроются для индивидуальных туристов. В Лиде центром привлечения гостей станет древний замок. Здесь проходят международные музыкальные фестивали. Провели большую работу и по улучшению туристической инфраструктуры.

Теперь две безвизовые зоны - гродненскую и брестскую - объединили в одну. В Брестском регионе, кроме культурных достопримечательностей, ставку делают и на медицинский туризм. Жительница Германии Екатерина Маркворт проводит в Беларуси уже второй свой отпуск. В этом году выбрала санаторий около  Бреста.

В Германии женщина работает учителем русского языка, поэтому трудностей перевода в нашей стране не ощущает. В санаторий Екатерина приехала на оздоровительные процедуры. Их в здравнице более 200. Межсезонья здесь не бывает: в санатории круглый год хватает гостей. А чтобы их стало еще больше, администрация решила напрямую сотрудничать с зарубежными турфирмами. И получила сертификат на право оформления документов для посещения Беларуси по безвизу.

В этом году в Брестской области отмечают пик популярности медицинского туризма. Чтобы разнообразить оздоровительный отдых, гостям предлагают экскурсионные туры по региону. В списке топовых достопримечательностей - Брестская крепость.

По подсчетам специалистов, за этот год мемориальный комплекс посетят полмиллиона гостей. В полтора раза больше, чем население Бреста. И это только посетители музеев и официальные делегации. Туристов привлекают все новыми объектами: так, в крепости начали строить еще один музей.

Безвизовый турист проводит в нашей стране в среднем два дня. Планируется, что расширение зоны не только увеличит поток зарубежных гостей, но и вдохновит их погостить в нашей стране дольше. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =